Ирина Яровая: «Народный контроль» позволяет объективно оценивать ситуацию с исполнением закона о торговле

Ирина Яровая: «Народный контроль» позволяет объективно оценивать ситуацию с исполнением закона о торговле

Alt
 Ирина Яровая: «Народный контроль» позволяет объективно оценивать ситуацию с исполнением закона о торговле

Ирина Яровая, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировала итоги заседания рабочей группы по исполнению закона о торговле, которую возглавляет первый вице-премьер правительства Виктор Зубков:
 
- «Народный контроль», транслируя информацию, в том числе, и на такую площадку, как постоянно действующая рабочая группа по исполнению закона о торговле при правительстве РФ, имеет возможность прямого информирования профильных министерств, что позволяет на уровне уже самих ведомств вырабатывать и предлагать дополнительные меры по насыщению продовольственного ранка. Такая короткая прямая коммуникация, осуществляемая от имени покупателей из регионов, очень важна. Ведь чтобы правительство могло предлагать конкретные меры, нужно обладать реальной информацией. Это целый ряд факторов, информацию по которым можно получить буквально только через хождение по торговым точкам, через прямую фиксацию.
 
Мониторинг, который проводится «Народным контролем», позволяет, в том числе министерствам и ведомствам, более объективно оценивать ситуацию с исполнением закона о торговле, с ценами на продовольственном рынке. Мы договорились с правительством, что будем продолжать такое взаимодействие и дальше. Селекторное совещание, которое будет проведено в Кабинете министров в апреле с учетом данных мониторинга «Народного контроля» и официальных данных статистики, позволит развернуто и глубоко проанализировать ситуацию по формированию цен на продукты и разработать дополнительные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны
 
Мы считаем очень конструктивным и полезным диалог, который установился в рамках работы комиссии. Такой современный формат работы является наиболее эффективным».
 
Напомним, в работе комиссии принимают участие представители Минсельхоза, Минпромторга, ФАС, Минэкономразвития, Совета Федерации, Госдумы, торговых сетей и производителей.  
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации