Ирина Яровая: «Народный контроль» в регионах стал надежным партнером в решении проблем агропромышленного сектора

Ирина Яровая: «Народный контроль» в регионах стал надежным партнером в решении проблем агропромышленного сектора

Alt
 Ирина Яровая: «Народный контроль» в регионах стал надежным партнером в решении проблем агропромышленного сектора

Координатор партийного проекта «Народный контроль», член Президиума Генсовета «Единой России» Ирина Яровая прокомментировала итоги семинара-совещания с региональными руководителями партийного проекта:
 
«Это была уникальная возможность установления прямых контактов, обмена информацией и общения друг с другом. Важно также то, что мы смогли получить информацию из первых уст от представителей Федеральной антимонопольной службы, Минсельхоза о сегодняшнем состоянии исполнения закона «О государственном регулировании торговой деятельности» и предпринимаемых в этой связи мерах правительства. Кроме того, мы услышали, как соблюдаются права наших производителей, смогли ознакомиться с примерами дискриминационных практик и т.д. Все это поможет сориентировать наших «народных контролеров» на понимании исполнения действующего законодательства в сфере торговли.
 
Представителя Минсельхоза мы приглашали для того, чтобы получить информацию о том, какая государственная политика ведется в продовольственной сфере, как правительство поддерживает отечественного производителя. Участники семинара еще раз смогли убедиться в том, что оснований для формирования ажиотажного спроса не было, и нет. Кроме того, разбираясь с ситуацией по отдельным видам продуктовых товаров, мы пришли к мнению, что главными в росте цен является не природно-климатические, экономические и социальные факторы, а факторы субъективные, в том числе, психологические и манипуляционные.
 
Для наших региональных координаторов проекта (это в основном депутаты парламентов субъектов РФ) опыт прямого взаимодействия с представителями министерств оказался очень полезен. Кроме того, это еще и установление «обратной связи» с регионами. Тот разброс цен, который мы констатируем по результатам мониторинга, различное поведение торговых организаций и поставщиков подтверждает правильность выводов об отсутствии экономических предпосылок для роста цен. Можно также с уверенностью сказать о том, что появление в торговых точках «народных контролеров» явилось мощных сдерживающем фактором для нагнетания нервной обстановки.
 
Наша работа оказалась интересной для населения, прежде всего, потому, что люди увидели в нашем проекте новый для себя источник информации. И пользуясь этой информацией, граждане смогли сделать выбор как потребители. Кроме того, «Народный контроль» в регионах стал площадкой диалога для региональных властей и бизнеса по разработке на перспективу конкретных мер для решения системных вопросов в сфере продовольственной безопасности.
 
То, что проект был задуман и начал реализовываться задолго до того, как начался ценовой всплеск нынешнего трудного лета, это подтверждает то, что наш проект долгосрочный, он не заканчивается лишь мониторингом цен. Наша задача – выйти на системный анализ с целью совершенствования правовых мер и механизмов, которые мы сможем предложить для поддержки наших аграриев, установления действительно конкурентных отношений на потребительском рынке.
 
Важно то, что региональные власти стали намного шире использовать формат альтернативной торговли, ярмарок выходного дня. Мы сориентировали наших коллег на местах на то, чтобы на региональном уровне оказывалось максимальное содействие малому и среднему бизнесу, тем, кто занимается подсобным домашним хозяйством. Мы договорились о том, что координаторы проекта в федеральных округах посетят все регионы. Здесь важен не телефонный, а личный контакт. Политика местных властей должна быть нацелена на то, чтобы по максимуму сократить цепочку «производитель-покупатель», что, естественно, скажется на ценах. Необходимо в регионах создать центры оптовых закупок, чтобы селяне, вырастив урожай, были уверены в том, что их продукция будет востребована, и чтобы над аграриями не довлел диктат перекупщика.
 
Вместе с тем, общаясь с представителями Минсельхоза, мы пришли к пониманию того, что задача нашей страны независимо от природно-климатических условий - стать лидером в аграрном секторе. Чтобы производя достаточно продовольствия для себя, Россия смогла стать ведущим экспортером продуктов питания. Эти и другие вопросы также обсуждались на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Мы высказались за то, чтобы в самое ближайшее время Госдумой были приняты поправки в административный кодекс, устанавливающие ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности. Сегодня можно констатировать, что позиции ФАС и депутатов в этом вопросе сблизились. Мы будем предлагать увеличение штрафных санкций до 5 млн. рублей.
 
Без сомнения можно сказать, что «Народный контроль» в регионах стал надежным партнером в решении проблем агропромышленного сектора и в целом продовольственной безопасности». 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации