Ирина Яровая: Нашей стране не нужен политический самосуд над министром внутренних дел

Ирина Яровая: Нашей стране не нужен политический самосуд над министром внутренних дел

Alt
 Ирина Яровая: Нашей стране не нужен политический самосуд над министром внутренних дел

Нашим гражданам, нашей стране не нужен политический самосуд над министром внутренних дел, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая перед «правительственным часом с участием Рашида Нургалиева, который пройдет сегодня в Госдуме.
 
«Реформа органов внутренних дел, начатая по инициативе президента Дмитрия Медведева, была жизненно необходима, - сказала Яровая. – Она не завершена. Сегодня перед парламентом, правительством, президентом и обществом стоят важные задачи по дальнейшему совершенствованию и развитию систему охраны правопорядка».
 
«Мы абсолютно уверены в том, что нашим гражданам, нашей стране не нужен политический самосуд над министром внутренних дел, - подчеркнула глава думского комитета. – Необходима профессиональная, взвешенная и ответственная работа по дальнейшему укреплению правопорядка и защиты интересов наших граждан».
 
По словам Яровой, фракция «Единая Россия» сегодня предложит целый комплекс мер, которые будут носить совершенно конкретный характер. «Речь идет об усилении прокурорского надзора, ведомственного контроля, контроля общества, - утонила парламентарий. – Мы предложим дополнительные меры, которые будут направлены на техническое перевооружение полиции, на доказывание вины лиц, совершивших преступления, на основании улик и доказательств, а не на основании выбивании показаний. Мы считаем, «царица доказательств» по Вышинскому ушла безвозвратно в прошлое. Сегодня наша общая задача – обеспечить сотрудников правопорядка такими техническими средствами, которые позволят ответить и на совершенно новые виды преступлений, совершаемые с использованием современных информационных коммуникаций».
 
«Любой сотрудник полиции, нарушивший закон, должен быть сурово наказан, - заметила Яровая. – Но мы понимаем, что сегодня совместно со СМИ и учреждениями культуры необходимо обеспечить новую мотивацию, новое отношение сотрудника полиции к своей службе. Сегодня недостаточно только высокой зарплаты. Полиции нужна поддержка общества».