Ирина Яровая: Национальные приоритеты - семья, образование, патриотическое воспитание

Ирина Яровая: Национальные приоритеты - семья, образование, патриотическое воспитание

Alt
 Ирина Яровая: Национальные приоритеты - семья, образование, патриотическое воспитание


Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» подвела итоги заседания Государственно-патриотического клуба, который прошел в МГУ им. Ломоносова:  
 
«Уникальность Послания заключается в том, что разные люди всегда видят в нем то, что близко, понятно и дорого каждому. Сегодня в качестве национальных приоритетов определены семья, образование, патриотическое воспитание. Это было Послание к молодежи, о молодежи и для молодежи. Будучи наследниками великой страны, мы должны дать ответ новому поколению на вопрос о том, каким будет будущее России. И здесь, как мне кажется, задача государства – создать условия для самореализации. Но это вопрос к личности, к гражданину. Здесь следует вспомнить слова Солженицина о том, что «все экономические преимущества суть и следствие преимуществ духовных».
 
Образование – уникальный институт, который воспитывает личность и гражданина. В рамках Совета по качеству образования при Президиуме Генсовета «Единой России» мы приступили к обсуждению закона об образовании сразу, после его появления на сайте министерства образования. Это не просто отраслевой закон. Это закон общенациональный. Нет ни одного человека, для которого этот закон не был бы важен.
 
Для более детальной проработки этого документа, мы в рамках рабочей группы создали несколько профильных секций. Кроме того, мы широко обсуждали на Совете концепцию духовно-нравственного образования. Министерство образования взяло этот документ на вооружение при разработке образовательных стандартов. Но этого, наверное, недостаточно. Необходим общественный договор. 
 
Президент в Послании поставил сегодня на первое место ценностные ориентиры, как некий базис для движения вперед. Модернизация нуждается в идейном наполнении -  молодежи нужна мотивация и на личный успех, и на успех России. А нам нужна обратная связь с молодежью, некий аудит, нужно понять, правильно ли то, что мы делаем. Именно поэтому мы обсуждали Послание Президента в МГУ. Университет мы считаем той интеллектуальной площадкой, где молодежь готова содержательному разговору о том, что мы могли бы в будущем реализовать.
 
Например, ГПК предложил (нами уже подготовлены эти законодательные инициативы) ужесточить ответственность не только за продажу алкоголя детям, но и за продажу табачной продукции. Нонсенс, реклама табака на улицах запрещена, но вместе с тем, сигареты легко можно купить в любом киоске, расположенном вблизи школьных учреждений или стадионов. Кроме того, клуб считает, что в отношении организаторов подпольных казино должна быть установлена уголовная и административная ответственность. Ситуация с незаконными игорными заведениями сегодня выглядит просто неприличной. Сам запретительный закон может сработать в полной мере только с наступлением санкции. Их мы и предлагаем.  
 
Мы надеемся, что правительственная программа патриотического воспитания будет конкретизирована и у нее появится координационный центр, например, Министерство образования. Именно это ведомство, как нам представляется, на государственном уровне должно отвечать за это направление работы.
 
Что касается приоритетов национальной безопасности, то выделяемые 20 триллионов рублей не должны стать просто освоенными деньгами. Они, наверное, должны быть, в том числе, направлены на создание современных лабораторий, где могли бы найти прикладное применение творческие, интеллектуальные знания, которые есть у наших молодых ученых. Мы предлагаем, создать независимый экспертный совет при Совете безопасности. У нас очень много авторитетных экспертов с огромным опытом, которые, к сожалению, сегодня не задействованы. В рамках работы Совета они могли бы определят, на какие изыскания нужно тратить бюджетные деньги, где и как размещать те или иные оборонные заказы».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации