Ирина Яровая: Навешивать ярлыки - это тоже опасно

Ирина Яровая: Навешивать ярлыки - это тоже опасно

Alt
 Ирина Яровая: Навешивать ярлыки - это тоже опасно

Президентский законопроект «О полиции» - это призыв, направленный на формирование правового сознания и правовой культуры общества. Об этом заявила во вторник, 9 ноября, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая:
 
«Мы предлагаем рассмотреть законопроект президента »О полиции" через новую отправную точку. Мы считаем, что этим законопроектом президент сделал серьезную заявку, обращение не только к правоохранительным органам, но и к обществу на изменение правосознания, формирование новой правовой культуры", заявила Яровая, открывая заседание. По ее словам, президентская инициатива - это еще и новый запрос к обществу. "Нетерпимость к любым противоправным действиям в обществе возникает только в том случае, если само общество считает для себя невозможным терпеть, не замечать или равнодушно относиться к любым противоправным действиям. Когда общество для себя считает необходимым сотрудничать с правоохранительными органами по пресечению противоправных действий по установлению виновных, по неизбежности и неотвратимости наказания«, - подчеркнула Яровая.
 
Но при этом, не должно быть ощущения, что можно »эмоционально сиюминутно навешивать ярлыки - это тоже опасно", отметила она.
 
Координатор ГПК привела в пример недавний случай, когда одновременно на Кубани было убито сразу 12 человек, в том числе и маленькие дети, и СМИ выдвинули подозрение по поводу личности убийцы, но в последствие этот человек был опознан в числе убитых. "Наверно никто из журналистов не подумал, сколько часов висела в Интернете эта информация и что при этом чувствовали родные этого человека и каким образом вообще можно компенсировать эти моральные и нравственные издержки, - подчеркнула она. - Для нас в одинаковой степени важно чувствовать деликатность, баланс, взвешенность и ответственность в тех суждениях, которые мы высказываем по поводу тех или иных событий и противоправных действий. Наша общая гарантия безопасности заключается в том, что мы безусловно, уважительно относимся к букве закона и его исполнению и избегаем заведомо обвинительных трендов".
 
Координатор клуба предложила в рамках сегодняшней дискуссии обсудить проблемы безопасности, проблемы понимания правовой культуры через призму того, насколько осмысленно на это работает система образования, СМИ и другие институты, насколько эта работа способствует формированию в обществе правовой культуры и его объединению вокруг общих ценностных ориентиров и главенства и неотвратимости исполнения закона.
 
 
ER.ru
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации