Ирина Яровая не опасается всплеска криминала в связи с убийством Усояна

Ирина Яровая не опасается всплеска криминала в связи с убийством Усояна

Alt
 
Ирина Яровая не опасается всплеска криминала в связи с убийством Усояна

Член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала громкое убийство в центре Москвы

В Госдуме не опасаются возвращения «лихих 90-х» в связи с убийством криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как «Дед Хасан». Об этом заявила в среду, 16 января, член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Без сомнения, это дерзкое преступление готовилось. Полагаю, что следственные органы установят его причины, заказчиков и исполнителей. Любые заказные убийства, совершаемые столь демонстративно, в публичных местах, имеют особую общественную опасность», - цитирует Яровую ИТАР-ТАСС.

«Вместе с тем, никаких оснований для того, чтобы говорить о возврате лихих 90-х, всплеске криминальных войн, нет. Сегодня другая страна, другие законы и другой правопорядок», - заключила Яровая.

Напомним, что по факту убийства в центре Москвы Усояна возбуждено уголовное дело. Покушение на Деда Хасана было совершено на Поварской улице. Он получил два ранения, в том числе в голову, и был доставлен в больницу, где скончался. Также при покушении была ранена женщина.

Это уже второе покушение на Усояна за последние несколько лет. 16 сентября 2010 года неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7. Но тогда ему удалось выжить.

73-летний уроженец Грузии Усоян считался одним из самых влиятельных «воров в законе», действовавших в России в последние два десятилетия.