Ирина Яровая: Недопустим механический подход к определению вины

Ирина Яровая: Недопустим механический подход к определению вины

Alt
 Ирина Яровая: Недопустим механический подход к определению вины

Ирина Яровая, зампред  комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировала законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение закона «О государственном регулировании торговой деятельности в РФ». 
 
«У депутатов фракции «Единая Россия», которые разрабатывали более жесткий вариант закона о госрегулировании торговой деятельности, есть несколько принципиальных вопросов, которые мы будем предлагать ко второму чтению. Во-первых, как нам представляется, недопустим механический подход к определению вины. Тезис «раз оба подписали договор, значит оба и отвечают», отвечает интересам того, кто предлагал запрещенное условие, кто стал его инициатором. Именно с него и должен быть спрос.
 
Во-вторых, выгода от нарушения положений закона не должна быть больше возможных санкций за его нарушение. Установленный размер штрафа за определенные положения в размере 800 тыс. рублей (например, за навязывание торговыми организациями дополнительных услуг поставщикам), наверное, целесообразно увеличить до 5 млн. руб. При такой планке административного наказания соблазн нарушить закон у многих отпадет.
 
Что касается полугодовой отсрочки вступления в силу данного закона, то она совершенно неоправданна. Закон о торговле действует с 1 февраля 2010 года и уже 9 месяцев нет ответственности за его нарушение. Сам закон о госрегулировании торговли вступал в силу спустя месяц после официального опубликования, хотя для него требовалось принятие целого ряда подзаконных актов. В предлагаемом законопроекте никаких дополнительных подзаконных актов принимать не требуется, он содержит нормы прямого действия. Поэтому отсрочка еще в 6 месяцев со дня принятия самого закона лишена объективных оснований».
 
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации