Ирина Яровая: Нельзя обезоружить людей, от которых мы требуем защиты

Ирина Яровая: Нельзя обезоружить людей, от которых мы требуем защиты

Alt
 Ирина Яровая: Нельзя обезоружить людей, от которых мы требуем защиты

1 октября депутат Государственной Думы РФ от Камчатского края Ирина Яровая провела в Петропавловске-Камчатском встречу со студентами филиала юридического факультета Дальневосточного государственного университета. У студентов вызвало живой интерес общение с юристом, много лет отдавшей работе в органах прокуратуры (последняя должность Яровой до ухода в профессиональную политику – начальник следственного управления прокуратуры региона). Разумеется, участники диалога не обошли стороной и широко обсуждаемый законопроект о полиции.
 
«Я с большим интересом слушаю разного рода экспертов. И адресую им вопрос: читали ли они законопроект, читали ли они действующий закон о милиции?  Зачастую оказывается, что не читали. Считаю опасным тренд, сложившийся в обществе, когда милиционеров пытаются сделать изгоями общества, - считает Яровая. - Мы с вами - члены одного общества. Милиционеры -  не инопланетяне, они такие же люди, как мы.  Проблема в том, что в любой профессии есть непрофессионалы. Сколько раз вас «оболванивали» в парикмахерской, испортили вещи в химчистке, а сколько адвокатов, которые взяли гонорар и забыли, что они вам должны? Можно раскачать тему негатива к любой профессии. Среди работников милиции я знаю много честных и порядочных людей, в том числе тех, кто потерял здоровье и ничего для себя не приобрел, а верой и правдой служили и служат Отечеству. Да, есть и те, кто любит побегать с пистолетом по остановкам. Но есть и те, кто, не будучи милиционером, может проехать по тротуару и сбить несколько человек. Это проблемы психологии и культуры общества. Поэтому нельзя питать иллюзий относительно того, что примут новый закон, и в милиции или полиции все проснутся другими».
 
По мнению Яровой, система кадрового отбора в правоохранительные органы должна проходить через серьезное психологическое тестирование, ведь не каждый человек в стрессовой ситуации способен действовать адекватно. «Человек, который полномочен применять спецсредства и оружие, должен обладать серьезной психологической  устойчивостью, должен иметь серьезное понимание и знание своих прав и обязанностей, - уверена депутат. - Нужно задуматься и над тем, чтобы у милиционера не было основания и желания искать какие-то иные источники доходов. Должен быть обеспечен в целом его социальный статус».
 
Кроме того, милиция должна иметь достаточные полномочия для того, чтобы обеспечить защиту общественных интересов, безопасности граждан, отметила Яровая: «Но и степень ответственности милиционера должна быть высочайшей. Поэтому Госдумой были приняты поправки о том, что в случае совершения противоправного деяния должностным лицом правоохранительных органов он несет повышенную ответственность. Но делать милиционеров недееспособными, не обладающими правовым инструментарием для защиты нас с вами опасно. В государстве законопослушных людей в разы больше, чем тех, кто нуждается в применении к ним мер понуждения и пресечения их противоправных действий. Нам как законопослушным гражданам должно быть комфортно ходить по улицам города».
 
«Мое отношение к законопроекту очень осторожное. В том числе потому, что сегодня предпринимаются попытки в прямом и переносном смысле обезоружить людей, от которых мы будем требовать защиты. Уверена, что акцент должен быть сделан на подготовке и более жестком кадровом отборе, а также на надлежащем социальном обеспечении. Сегодня мы имеем здесь большие недоработки, и корень зла именно в этом», - заключила Яровая.
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации