Ирина Яровая: Нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества

Ирина Яровая: Нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества

Alt
 
Ирина Яровая: Нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества


Нельзя победить коррупцию без изменения правосознания общества, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя выступление спикера Госдумы Сергея Нарышкина на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты.

«Повышение престижа государственной, муниципальной службы – вопрос более чем актуальный, - сказала Яровая. - Формирование новой мотивации для прихода на госслужбу исходя из ее престижа, желания быть полезным обществу и государству – все это требует большой образовательной и культурной работы».

«Что касается дальнейшего развития антикоррупционного законодательства, то наш комитет придерживаемся логики широкого общественного обсуждения всех законопроектов на самых различных площадках», - отметила депутат.

По ее словам, с принятием закона о контроле за расходами, «мы можем констатировать о завершении определенного цикла, который прошла российская правовая система в формировании мер противодействию коррупции». «Думаю, что и предложения по развитию парламентского контроля будут иметь прикладной характер в противодействие коррупции», - подчеркнула глава комитета.

«Сергей Нарышкин справедливо заметил, что противодействие коррупции требует широкого общественного участия. Но, несомненно, и то, что мы не сможем побороть коррупцию без изменения правосознания общества, а это, прежде всего, - менталитет молодого поколения, тех, кто только придет на госслужбу, кто принял такое решение», - заключила Яровая.

В этой связи парламентарий сообщила, что 25 октября на заседании патриотической платформы «мы собираем именно молодежь для того, чтобы обсудить вопросы противодействия коррупции, в том числе, в системе высшего образования».