Ирина Яровая: Необходим общественный договор о ценностных ориентирах

Ирина Яровая: Необходим общественный договор о ценностных ориентирах

Alt
 Ирина Яровая: Необходим общественный договор о ценностных ориентирах

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы:
 
«Мы очень надеемся, что, во-первых, в послании Президента прозвучит, что для реализации модернизационных процессов, преодоления коррупции, движения вперед нам необходим некий общественный договор о ценностных ориентирах. Он должен стать ключевым в деятельности государственной власти, политических партий, институтов гражданского общества, средств массовой информации. Для чего это необходимо? На протяжении последних лет на государственном уровне созданы правовые и институциональные рамки для решения вышеперечисленных задач. Но их реализация связана в первую очередь с мотивацией общества, ценностными установками, которые невозможно очертить только законодательными рамками. Поэтому, мы полагаем, что сегодня наступил тот этап, когда государственными и общественными приоритетами должны стать культура и образование. Кроме того, мы считаем, что дальнейшее развитие должна получить государственная программа патриотического воспитания.
 
Во-вторых, это вопросы эффективного государственного управления и общественной безопасности. Проблемы целевого использования каждого бюджетного рубля остаются в повестке дня. Поэтому, финансовый контроль на региональном и муниципальном уровнях, как нам представляется, должен стать независимым от местных чиновников. Что касается общественной безопасности, то, речь, в первую очередь идет о реформе МВД и армии. 
 
Кроме того, события этого года с очевидностью подтвердили необходимость всемерной поддержки агропромышленного сектора, нашего отечественного производителя. Для России – это не просто вопрос экономический. Это вопрос национальной безопасности».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации