Ирина Яровая: Необходимо создать фонд имени Василия Кононова

Ирина Яровая: Необходимо создать фонд имени Василия Кононова

Alt
 Ирина Яровая: Необходимо создать фонд имени Василия Кононова

Открывая заседание Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» «Дело Кононова и «Бронзовый солдат»: к вопросу о незыблемости выводов Нюрнбергского трибунала», его координатор, депутат Госдумы Ирина Яровая предложила почтить память ветерана Василия Кононова, который, как известно, был похоронен в Риге 5 апреля.
 
«Решение Европейского суда по правам человека в отношении ветерана Кононова – это решение не в отношении прошлого. На самом деле – это решение в отношении настоящего и будущего. И оно касаются именно молодежи», - заявила координатор партийного клуба.
 
По ее мнению, сегодня совершенно недостаточно выйти 9 мая на Красную площадь и отдать должное ветеранам Великой Отечественной войны. Молодежь должна знать и уважать свою историю, извлекать из нее уроки, понимать, какой ценой досталась нам Великая Победа. «Все это приходит к человеку через воспитание и внутреннее осмысление того, что было, есть и будет с нашей страной», - подчеркнула депутат. По ее словам, молодежь не должна быть простым потребителем. Молодые люди должны быть созидательными гражданами своей страны.
 
«Мы считаем, что «дело Кононова» не завершено, и ставить в нем точку преждевременно, - уверена Яровая. - Точка может быть поставлена лишь после того, когда будут приняты реабилитирующие решения, соответствующие нормам международного права. Мы исходим из того, решение Нюрнбергского трибунала для мирового сообщества является отправной точкой в понимании итогов Второй мировой войны. Советский солдат – солдат-освободитель. И любые попытки представить его в роли оккупанта - это ни что иное, как дезавуирование роли нашей страны и нашего народа как победителей во Второй мировой войне».
 
Координатор ГПК сообщила, что клуб будет обращаться к Президенту РФ с просьбой создания фонда имени Василия Кононова, который мог бы оказывать финансовую и юридическую поддержку нашим соотечественникам-ветеранам, в том числе, и по таким делам, как «дело Кононова». «Ни одно действие, оскорбляющее память об Великой Отечественной войне и уничижающее память наших ветеранов не должно быть оставлено без внимания», - заявила Яровая.
 
«Кононов – особый ветеран. Он даже в мирное время вынужден был «воевать» и защищать в суде честь советского солдата, - подчеркнула депутат. – Поэтому, мы считаем, что было бы справедливо просить Президента РФ наградить Василия Кононова орденом мужества. Ведь его «война» не закончилась в 45-м году. И он защищал не только себя».
 
Координатор партийного клуба также предложила вернуться к обсуждению общего учебника истории, который бы давал детям представление о реальных событиях, в том числе, связанных с Великой Отечественной войной. Кроме того, Яровая высказалась за скорейшее принятие законодательной инициативы клуба об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. «Государственно-патриотический клуб «Единой России» готов выступить координатором усилий общественных организаций, как в нашей стране, так и за рубежом, направленных на защиту исторической памяти», - сообщила депутат.
 
«Позиция Дмитрия Медведева и нашего лидера Владимира Путина остается неизменной: наша страна была и остается страной-освободительницей, наши действия были полностью соподчинены интересам мирового сообщества. И задача современного поколения, всего общества, политических партий – максимально содействовать тому, чтобы итоги Нюрнбергского трибунала оставались незыблемыми. Это единственно возможная основа обеспечения мира и безопасности во всем мире, обеспечения того, чтобы главными инструментами в решении споров были понимание, диалог и конструктивная позиция», - заключила Яровая.  
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации