Ирина Яровая: Необходимо вести системную работу по развитию агропромышленного сектора региона Камчатского края

Ирина Яровая: Необходимо вести системную работу по развитию агропромышленного сектора региона Камчатского края

Alt
 Ирина Яровая: Необходимо вести системную работу по развитию агропромышленного сектора региона Камчатского края

Вопросы ценообразования и ценовой политики на продовольственном рынке, развитие продовольственного рынка Камчатского края – эти вопросы 30 сентября в г. Елизово за круглым столом Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» обсуждали руководители предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители Правительства региона, депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания края.
 
Партийный проект «Народный контроль», призванный обеспечить общественный контроль над ценовой политикой предприятий торговли, сегодня действует и в Камчатском крае. «Реализация проекта «Народный контроль» всегда имеет свою специфику, и Камчатка не исключение, - заявила координатор проекта, депутат Госдумы РФ от Камчатского края Ирина Яровая. - Здесь есть свои традиции, свои отношения внутри бизнеса, между бизнесом и обществом. Скажем так, на Камчатке имеют место правильные представления о деловой репутации. На территории Камчатского края мы констатируем общую тенденцию: магазины, относящиеся к торговой сети, которые становятся в какой-то степени монополистами, диктуют достаточно крупную наценку. Мы надеемся, что по итогам сегодняшнего круглого стола эти субъекты торговой деятельности поймут, что высокая торговая наценка по сравнению с другими предприятиями торговли все равно приведет их к неконкурентоспособности».
 
Подчеркивая важность проекта «Народный контроль», Яровая отметила, что система общественного мониторинга цен в достаточной степени дисциплинирует бизнес. «Население, получая информацию, сравнивает цены и выбирает кошельком. Понятно, что выбор будет в пользу тех, кто реализует те же товары по более доступной цене».
 
Как отметила Ирина Яровая, по итогам круглого стола пришлось убедиться в том, что для Камчатки очень актуальны вопросы поддержки малого и среднего бизнеса сельскохозяйственного направления и пищевой переработки. «В этой связи совместно с депутатами фракции «Единая Россия» Заксобрания принято решение о том, что в структуре регионального парламента должен появиться комитет, деятельность которого будет посвящена конкретно сельскохозяйственному направлению. Это решение правильно и адекватно. На Камчатке есть неиспользованные ресурсы, а, кроме того, очень активные представители бизнеса, вполне готовые решать задачи насыщения продовольственного рынка нашим региональным продуктом, который может быть конкурентоспособным при безусловном принятии ряда дополнительных мер на региональном уровне», - уверена Яровая.
 
В процессе диалога с предпринимателями стало ясно, что камчатские производители отдают товары в магазины по одинаковой цене. Но вместе с тем выяснилось, что в сетевую компанию, единственную в крае, товары отдаются с бонусными скидками. «Антимонопольная служба по Камчатскому краю проведет по этому поводу проверку», - заверила Яровая.
 
Депутат подчеркнула, что у Камчатки есть свои особенности в развитии аграрного сектора и в развитии предпринимательского рынка. «Депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания имеет достаточно интеллектуальных ресурсов, чтобы на нашей партийной площадке предложить современное решение этих вопросов. И администрация края готова к этому взаимодействию. Консолидированная позиция фракции «ЕР» состоит в том, что необходимо вести системную работу по развитию агропромышленного сектора региона», - заверила Яровая. 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации