Ирина Яровая: Никому и никогда не позволено осквернять память ветеранов

Ирина Яровая: Никому и никогда не позволено осквернять память ветеранов

Alt
 Ирина Яровая: Никому и никогда не позволено осквернять память ветеранов

Нужно продолжать дело Кононова до тех пор, пока не будет принято решение о полной его реабилитации, а следовательно и восстановлении доброго имени советского солдата-освободителя. Об этом заявила в пятницу, 8 апреля, координатор Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Ирина Яровая, выступая в рамках пленарного заседания Госдумы.
 
«Вопросы защиты исторической памяти, общей благодарности ветеранам Великой Отечественной войны должны быть нашей гражданской ответственностью и предметом нашей моральной ответственности», - отметила Яровая.
 
Она напомнила, что недавно ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов. По словам парламентария, его война не закончилась в 1945 году. «Все последние годы он был вынужден защищать на международном уровне честь советского солдата, солдата – освободителя. Мы считаем, что очень рано ставить точку в этой истории», - заявила Яровая.
 
Нужно продолжать дело Кононова до тех пор, «пока не будет принято решение о полной его реабилитации, а следовательно и восстановлении доброго имени советского солдата-освободителя», считает она.
 
«На вчерашнем заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» мы встречались с представителями общественных организаций, с ветеранами. Мы предлагаем создать международный правовой фонд, назвать его именем ветерана Василия Кононова. Мы полагаем, что этот фонд должен решать вопросы защиты наших ветеранов и других наших соотечественников, которые оказались в ситуации, которая фальсифицирует итоги Второй мировой войны», - подчеркнула Яровая.
 
«Ветеран Кононов - особый ветеран, и мы предлагаем посмертно наградить его орденом мужества, потому что он мужественно отстаивал не только свою честь, а честь советского солдата», - отметила она и предложила представителям других политических партий поддержать эти инициативы.
 
По ее словам, это вопросы «не частных, а государственных интересов». «Позиция по этим вопросам должна быть абсолютно ясно и принципиально заявлена», - заявила она.
 
По ее словам, главным международным правовым актом, который дал оценку итогам Второй мировой войны, является приговор Нюрнбергского трибунала, и любые попытки подвергать сомнению эти итоги непозволительны.
 
«Мы считаем, что наша политическая позиция в этом вопросе должна быть консолидирована, - заявила Яровая. - Наши дети должны знать и уважать историю страны, уметь защищать ветеранов, чтобы не только 9 мая говорить им спасибо за Победу».
 
«Сегодня наши общие действия, как парламента и как политических партий, должны быть направлены на то, чтобы не позволить нигде никогда и никому осквернять память наших ветеранов», - заключила Яровая.
 
ER.ru
 
Комментарии
Комментарий на премодерации