Ирина Яровая: Новые проекты станут отправной точкой в развитии Дальнего Востока

Ирина Яровая: Новые проекты станут отправной точкой в развитии Дальнего Востока

Alt
 Ирина Яровая: Новые проекты станут отправной точкой в развитии Дальнего Востока

Сегодня сложно представить, что всего лишь десять лет назад на Дальнем Востоке наблюдалось состояние потерянности и бесперспективности, отсутствовали элементарные условия для жизни. Об этом заявила депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая, комментируя итоги работы межрегиональной партийной конференции «Развитие Дальнего Востока»:
 
«Сегодня сложно представить, что всего лишь десять лет назад на Дальнем Востоке наблюдалось состояние потерянности и бесперспективности, отсутствовали элементарные условия для жизни.
 
Например, Камчатка жила сводками о приходе очередного танкера, самым главным и дефицитным товаром были газовые баллончики для плиток, на которых в отсутствие тепла и света можно было приготовить хоть что-то. О строительстве новых домов и предприятий никто даже не мечтал, все думали об элементарном выживании.
 
Сегодня все принципиально иначе. За эти годы в стране и на Дальнем Востоке успешно решены сложнейшие задачи, в повседневную жизнь вошли проекты развития, амбициозные задачи.
 
На Камчатке построен газопровод, жилье не просто строится, а государством финансово обеспечено комплексное строительство жилых домов, возведены современные физкультурно-оздоровительные комплексы в Вилючинске и Петропавловске, заложено строительство в Елизово. В сравнении с прошлым невероятным представляется то, что Камчатка провела уже дважды международные соревнования по биатлону. Появились новые объекты культуры, драматический театр практически заново отстроен, реализуется множество бизнес-проектов.
 
Приобретаются новые самолеты для внутренних перевозок, для граждан установлена минимальная стоимость перелета на материк и региональные рейсы. Это было решение Владимира Путина, которое даже в условиях кризиса, безусловно, выполнено.
 
В настоящее время решается вопрос строительства современной краевой больницы. Общегосударственные меры, такие как родовой сертификат, национальный проект «Здравоохранение»», позволивший приобрести новое диагностическое оборудование, материнский капитал, общее и существенное повышение качества жизни дали главный результат: впервые за долгие годы в крае наблюдался положительный прирост населения – и по рождаемости, и по миграции.
 
Благодаря государственной поддержке, были снижены тарифы на электроэнергию, что дало дополнительную возможность для развития бизнеса. Рыбная отрасль все эти годы была в центре внимания федеральной и региональной властей. Владимир Путин неоднократно лично встречался с рыбаками, результатом таких встреч всегда были новые решения в поддержку рыбной отрасли.
 
Диалог с людьми, работа в интересах людей сформировали не только доверие, но уверенность в перспективности Дальнего Востока. Реализация государственной программы развития Забайкалья и Дальнего Востока, предстоящий саммит АТЭС в Приморье, строительство самолетов в Хабаровском крае, создание государственной судостроительной кампании, Сахалинские суперсовременные проекты по производству сжиженного газа, строительство космодрома в Амурской области – перечень подобных проектов можно продолжать.
 
Это важнейшее событие для всей страны, и в особенности для наших дальневосточных регионов. Стратегические приоритеты развития страны, определенные в Стратегии-2020 выполняются, новые модернизационные проекты, заявленные на конференции, станут еще одной отправной точкой в развитии и улучшении жизни дальневосточников, откроют новые возможности для молодежи.
 
Конечно, до сих пор немало скептиков среди оппозиции, которые по-прежнему занимаются лишь критиканством, они бездействовали и бездействуют в главном – в реальном решении насущных проблем людей и в созидательном развитии. Поэтому для Дальнего Востока, важнейшего форпоста России, единство России, консолидированная политическая воля, вдумчивая и системная работа стали залогом развития.
 
Не все проблемы еще решены, но именно для их решения наш лидер Владимир Путин ведет серьезный диалог и предметное обсуждение с членами партии «Единая Россия», представителями разных профессий, которые приехали из всех регионов Дальнего Востока.
 
У нас на Камчатке с гордостью говорят, что утро России начинается с Камчатки. Уверена, что многие инновационные проекты будут начаты и успешно реализованы для России и в интересах всей России на Дальнем Востоке». 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации