Ирина Яровая: Образование – приоритет, который будет устойчиво развиваться

Ирина Яровая: Образование – приоритет, который будет устойчиво развиваться

Alt
 Ирина Яровая: Образование – приоритет, который будет устойчиво развиваться

65 миллионов рублей дополнительно получит бюджет Камчатского края в 2011 году на модернизацию и развитие сферы общего образования в регионе. Об этом сообщила на совещании директоров и представителей педагогических коллективов средних общеобразовательных школ в Петропавловске-Камчатском Ирина Яровая, депутат Государственной думы РФ от региона. 
 
На совещании педагоги Камчатки обсуждали новый проект «Образование», инициированный премьер-министром РФ, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Яровая отметила, что инициатива направлена на решение трех принципиально важных проблем, существующих в общеобразовательных школах. Это уровень заработных плат, материально-техническое оснащение учебных учреждений, сельские и малокомплектные школы. Поручения по реализации проекта премьер-министром были даны на заседании правительства РФ 4 апреля 2011 года. 
 
«Приоритет развития школы определен, и он будет устойчиво развиваться. С 2000 года шаг за шагом, абсолютно реалистично и финансово обеспеченно в России решаются социальные задачи, - подчеркнула депутат. - Именно с 2000 года Правительством РФ не даются невыполнимые обещания. Сегодня все бюджетное планирование имеет прогнозно-целевой характер. Это означает, что приоритет социальных обязательств соблюдается и выполняется независимо ни от каких внутренних либо внешних факторов. Даже в кризисный год мы приняли социальный бюджет, и расходы на образование было решено не сокращать, а поэтапно увеличивать. Это совершенно четкая и последовательная государственная политика». 
 
Яровая напомнила, что в свое время приоритетный национальный проект «Образование» существенно улучшил материально-техническую базу школ, в том числе относительно оборудования кабинетов, питания, школьных автобусов. «А сегодня лидер Партии жестко поставил вопрос необходимости повышения статуса педагога. Речь идет как о материальном благополучии, так и о повышении престижа профессии», - отметила депутат. 
Яровая пояснила, что в общей сложности 60 миллиардов рублей в 2011 году будет направлено в регионы для улучшения материально-технического обеспечения школ. А средства, которые в этой связи высвободятся в регионах, должны быть направлены на повышение зарплаты учителей. Ориентир – средний уровень зарплаты по экономике в регионе. На Камчатке она сегодня составляет около 36 тысяч рублей. Вся организационная работа должна быть проведена в течение весны-лета с тем, чтобы уже с 1 сентября повышение заработной платы в связи с новым финансированием и соответствующим замещением средств было обеспечено.
 
Реализация нового проекта «Образование» продолжится и в последующие два года. В общей сложности предполагается затратить 120 миллиардов рублей. Субвенции будут направлены в регионы исходя из численности обучающихся в городских и сельских общеобразовательных учреждениях и с учетом бюджетной обеспеченности каждого субъекта. Средства в субъектах должны быть направлены на укрепление учебно-материальной базы и модернизацию общего образования. Под этим подразумевается приобретение учебной мебели, учебно-методической литературы, учебно-наглядных пособий, укрепление материальной базы школьных столовых и решение ряда других принципиальных вопросов по созданию надлежащих условий, особенно в свете введения новых образовательных стандартов. Предполагается, что повышение заработной платы педагогов по проекту «Образование» должно начаться с 1 сентября 2011 года.
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации