Ирина Яровая: Охрана общественного порядка, защита жизни и здоровья граждан – важнейшая государственная функция

Ирина Яровая: Охрана общественного порядка, защита жизни и здоровья граждан – важнейшая государственная функция

Alt
 Ирина Яровая: Охрана общественного порядка, защита жизни и здоровья граждан – важнейшая государственная функция

«Единая Россия» против политического самосуда над министром внутренних дел, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на пленарном заседании 13 апреля.
 
«Охрана общественного порядка, защита жизни и здоровья граждан – важнейшая государственная функция, - подчеркнула Яровая. - Сегодня в органах внутренних дел работает 900 тыс. сотрудников, их них 200 тысяч служат во внутренних войсках». 
 
При этом она уточнила, что в прошлом году 0,3 процента от общей численности сотрудников полиции совершили преступления. «Это те, кто предали интересы службы, - подчеркнула председатель комитета. -  Каждый такой факт является предметом общественного внимания и осуждения. Самое главное – все эти люди понесли заслуженную серьезную ответственность перед законом».
 
«Вместе с тем, 20000 преступлений в прошлом году совершено в отношении самих сотрудников полиции, - заметила парламентарий. – 322 полицейских погибли, честно выполняя свой служебный долг. И сегодня, обсуждая вопросы реформирования МВД, мы должны об этом помнить».
 
Несомненно, реформа, предложенная президентом Дмитрием Медведевым, была жизненно необходима, отметила Яровая. «Реформа только начата, это не однодневный и даже не одногодичный процесс. Последняя реформа МВД была в конце 1960-х, ее проводил Щелоков. Она также шла очень сложно и была связана с похожими проблемами. Мы понимаем, что сегодня нужно исполнить безусловное требование закона и освободить полицию от несвойственных ей функций».
 
По словам председателя думского комитета, на сегодняшний день серьезно повышено денежное содержание сотрудников полиции. «Но этого, конечно же, недостаточно, - подчеркнула парламентарий. – Для того чтобы навсегда в прошлое ушла теория Вышинского – потребность выбивания показаний, нужно обеспечить новое техническое содержание работы полицейских. Чтобы улики и доказательства собирались, прежде всего, на основе достижений науки и техники и требований процессуальных доказательств». 
 
«Наша фракция предлагает новые меры усиления контроля. Это и прокурорский надзор на стадии возбуждения уголовного дела и на стадии отказа от возбуждения уголовного дела. Это и ведомственный контроль – мы считаем, что служба безопасности должна быть выстроена в жесткую вертикаль и подчиняться министру. Это, несомненно, и обустройство рабочих помещений для осуществления внутреннего контроля, стеклянные перегородки и двери, то, что есть во всем мире», - сказала Яровая.
 
«Мы считаем, что необходимо развивать общественный контроль, - подчеркнула председатель комитета. – Предлагаем президенту посмотреть на новую систему формирования общественных советов при органах МВД, поручив их создание либо уполномоченному по правам человека, либо полномочному представителю президента. Считаем, что журналы учета в отделениях внутренних дел должны получить дополнительную графу, в которой будет отражаться позиция гражданина о том, удовлетворен ли он общением с сотрудником полиции и той реакцией, которая произошла по факту его обращения».
 
Яровая также отметила, что необходимо всемерно использовать полиграф и расширять возможности психофизиологического тестирования. «Необходимо развивать систему административного надзора, чтобы те люди, которые освобождаются из мест лишения свободы, не становились предметом для дополнительного навешивания на них противоправных действий, а имели четкую социальную адаптацию. Нам, как законодателям, нужно предложить принятие закона об участии общественности в охране общественного порядка. Считаем, что СМИ и учреждения культуры должны создать новый образ сотрудника полиции, потому, что для молодого человека, приходящему в органы полиции, недостаточно просто высокой зарплаты – ему нужна моральная поддержка общества, уважение к профессии». 
 
«Мы против политического самосуда над министром внутренних дел, - заявила глава комитета. – Мы за то, чтобы парламент действовал профессионально, ответственно и решал вопросы защиты общества и государства, законодательно регулировал вопросы обеспечения правопорядка».