Ирина Яровая: Охранительная функция государства чрезвычайно важна

Ирина Яровая: Охранительная функция государства чрезвычайно важна

Alt
 Ирина Яровая: Охранительная функция государства чрезвычайно важна

Выступая на заседании политических клубов, координатор ГПК Ирина Яровая отметила:
 
«Сегодня как никогда стало очевидно, что охранительная функция государства чрезвычайно важна. Досужие разговоры о том, что правоохранительная система исчерпала себя, не состоятельны. Сегодня стоит задача обеспечения качества работы правоохранительных органов для обеспечения безопасности граждан», - заявила координатор ГПК.
 
«Сегодня многие остро почувствовали, что ощущение спокойствия и безопасности очень важно для каждой семьи. Не нужно питать иллюзий, что в одночасье исчезнут или уже исчезли те деструктивные силы, которые пытаются и будут пытаться не только деморализовать общество, но и совершать противоправные действия и создавать реальную угрозу для жизни и безопасности большинства граждан», - подчеркнула Яровая.
 
Кроме того, по ее словам, наравне с охранительной функцией сейчас на первый план выходит также профилактика правонарушений, упреждение этих действий. «Для этого необходимо, чтобы работала профессиональная, технически оснащенная структура, способная пресекать их на стадии подготовки таких провокаций и действий. Несомненно и другое, что в эти дни правоохранительные органы столицы продемонстрировали не только профессионализм, но и человеческую готовность защищать общество», - отметила координатор клуба.
 
Как никогда сегодня актуален вопрос идеологии, «ценностных ориентиров и значимости консервативной идеологии». «Очевидна роль и ответственность политических партий за консолидацию или разобщенность общества, за продвижение ценностных ориентиров нравственности, толерантности, или за продвижение озлобленности и конфликтов. Это совершенно разные политические инструменты, политические идеологии», - считает Яровая.
 
«Консервативная идеология, которая заявлена нами, подтверждена во многих тезисах Послания президента. Глава государства говорил и о роли государства, и роли семьи, и роли патриотизма.
 
Это сегодня важно для общества. Нужно остановиться оголтелым политикам, которые зовут общество на баррикады. Это абсолютно деструктивный путь. Такими действиями они провоцируют общество на возрождение конфликтов. Те, кто исповедует якобы толерантность, на самом деле сами глубоко не толерантны, потому что не способны слышать другую точку зрения и вести конструктивный диалог. Это далеко от понятия правопорядка, правосознания и демократических институтов и даже элементарного уважения друг к другу», - отметила координатор ГПК.
 
 
 
Кроме того, подчеркнула Яровая, необходимо обратить самое пристальное внимание на молодежную политику и образование. «Эти вопросы сегодня должны быть в числе национальных приоритетов. Неслучайно в своем Послании президент уделил особое внимание именно этому. Особая роль в процессе образования должна быть отведена выстраиванию ценностных ориентиров у ребенка, воспитанию его как личности, способной к состраданию, взаимопониманию и т.д. Мы стараемся максимально широко выстроить диалог с родительским сообществом, семьей, педагогами для того, чтобы найти тот правильный алгоритм действий, который позволил бы восстановить ценность образования», - заметила Яровая.
 
«Сегодня предпринимаются попытки изменить отношение молодого поколения к нацизму и фашизму через стирание нашей исторической памяти. Этого допустить нельзя, - заявила координатор ГПК. - Поэтому сегодня просветительская роль государства и общества должны быть на самом высоком уровне. Мы поддерживаем Дмитрия Анатольевича, который сказал, что в кинематографе, культуре должны появиться герои, которые могут стать примером для подражания».
 
«Нравственные ориентиры, которые содержит в себе консервативная идеология, сегодня очень актуальны для общества. Поэтому мы предлагаем вернуться к разработке общественного договора. Та концепция духовно-нравственного воспитания, которая разработана, должна быть воспринята и учреждениями культуры, и органами власти, и партиями, и обществом в целом. Должен появиться общественный договор по поводу ценностных, нравственных ориентиров, которые разделяются всеми нашими гражданами независимо от социального статуса, возраста, вероисповедания и т.д.», - отметила Яровая. Сегодня противостоять провокациям и призывам к каким-либо незаконным действиям, молодые люди смогут только, получив хорошее образование, только «если у них есть внутренняя личностная установка на разделение того, что такое хорошо и что такое плохо».  
 
В завершении координатор ГПК отметила, что накануне нового политического года «хотелось бы чтобы оппозиционные политические партии вняли тому, что сегодня консолидация общества - это обязательное условие будущего России. «Это не только залог безопасности. Это залог будущего всех граждан нашей страны. Поэтому политические силы должны прекратить действовать деструктивно. Роль  партий - работать в интересах общества, то есть действовать созидательно, а не разрушительно», - заключила Яровая. 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации