Ирина Яровая: Организаторы беспорядков должны понести наказание в соответствии с законом

Ирина Яровая: Организаторы беспорядков должны понести наказание в соответствии с законом

Alt
Ирина Яровая: Организаторы беспорядков должны понести наказание в соответствии с законом

Органы правопорядка просто обязаны были применять действия к задержанию правонарушителей, защитить москвичей и гостей столицы, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя события, происходящие сегодня в Москве.

"Цинизм действий Удальцова, Немцова, Навального заключается в том, что они фактически втемную использовали людей, - сказала Яровая. - Они действовали как профессиональные провокаторы. Это было спланированное преступление. Они заведомо были настроены на то, чтобы нарушить закон, шли с полным пониманием того, что собираются делать. Митинг они не собирались проводить, им он был не нужен. Когда шло движение в сторону Болотной площади, они его просто застопорили. Препятствуя движению, они рассчитывали на то, что начнутся хаос, неразбериха и спонтанные агрессивные действия".

Однако те, кто пришел на митинг, по словам главы думского комитета, быстро разобрались в сложившейся ситуации и покинули место событий. "Остались только те, кто пришел с заведомой целью нести провокации и беспорядки", - сообщила депутат.

"Преступность их намерений подтверждается тем, что в отношении сотрудников полиции применялись камни, бутылки и даже газовые смеси, - отметила Яровая. - Пятерым сотрудникам потребовалась и была оказана медицинская помощь. Считаю, что органы правопорядка просто обязаны были применять действия к задержанию правонарушителей, защитить москвичей и гостей столицы".

"Организаторы беспорядков должны понести наказание в соответствии с законом", - заключила председатель комитета.