Ирина Яровая: Открывать свод ценностей должен «патриотизм»

Ирина Яровая: Открывать свод ценностей должен «патриотизм»

Alt
 Ирина Яровая: Открывать свод ценностей должен «патриотизм»
«Важно то, что этот документ предполагает обсуждение, дискуссию, - заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, открывая заседание ГПК «Ценностный выбор как основа стабильности России». - Мы должны посмотреть на инициативу РПЦ с точки зрения наших традиций и культурной идентичности».
 
Яровая заметила, что нельзя говорить о преимуществах экономики, перспективах развития без обсуждения ценностных ориентиров на основе общественного договора. «В 17 веке в Россию прибыл один арабский путешественник. Он поразился удивительным чертам российской культуры — устройству государства, особенностям поведения народа, реагирования на горе и праздники. Вот дословно его впечатления: «В праздничные дни все поспешали в церковь. Люди молятся в храмах по 6 часов. Все это время народ стоял на ногах. Несомненно все эти люди святые. Винные лавки остаются закрытыми с субботы до понедельника, так же делается во время больших праздников. По отчеству зовут даже крестьян. Черный хлеб любят больше белого. Жена, принося еду, садится за один стол с мужчиной. На Пасху все целовались». Это наблюдение путешественника является некой отправной точкой в понимании того, что для нас на самом деле важно с точки зрения ценностных ориентиров», - подчеркнула депутат.
 
«У нас уже есть один общественный договор — Конституция, - отметила Яровая. - Думается, работая над сводом нравственных, ценностных критериев нет смысла повторять то, что заложено в нашем базовом документе. Нужно выбрать тот свод ценностей, по которому нам необходимо договариваться, для того, чтобы не утратить себя как народ, как страну. Наверное, в этом перечне может появиться русский язык, трудолюбие, народное единство. Но это те вопросы, которые предстоит еще обсуждать и находить компромисс. Вместе с тем, открывать свод ценностей все же должен патриотизм. Такое предложение уже поступало в ходе рождественских чтений от представителей духовного управления мусульман».
 
Яровая также заявила, что вынесение РПЦ на всеобщее обсуждение ценностных ориентиров — это уже победа. «Тезис нашей партийно идеологии — сохраним и приумножим, как нельзя более созвучен с этими предложениями. Каждая политическая сила, заявляя идеологию, выбирает свой набор инструментов и предлагает их обществу. И насколько созидательны предложения каждой политической партии, настолько же положительно они корреспондируются на настроения в обществе», - заключила координатор ГПК. 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации