Ирина Яровая: Ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности будет установлена

Ирина Яровая: Ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности будет установлена

Alt
 Ирина Яровая: Ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности будет установлена

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», координатор проекта «Народный контроль» подвела итоги «круглого стола» «Цена и качество отечественных продуктов питания. «Народный контроль» в действии»:
 
«Важно то, что Минэкономразвития попросил нас обмениваться информацией для предоставления ее правительству. Кроме того, многие руководители регионов также выразили свою заинтересованность в получении результатов нашей деятельности с целью принятия оперативных решений.
 
Депутаты фракции «Единая Россия», представители Государственно-патриотического клуба партии будут вносить в Госдуму ряд законодательных инициатив. Во-первых, предлагается внести поправку в закон о госрегулировании торговой деятельности. Мы считаем, что нужно сделать публичной первую, отпускную цену товара, идущую от производителя. А дальше станет понятно, кто и на каком этапе какую торговую наценку устанавливает. Это, в том числе, снимет с повестки дня претензии, которые сети предъявляют производителям, обвиняя последних в завышенных аппетитах.
 
Во-вторых, это поправки в административный кодекс, устанавливающие ответственность за нарушение закона о госрегулировании торговой деятельности, которые, как известно, прошли первое чтение. Сегодня предпринимаются попытки отодвинуть принятие поправок на новый год, для того, чтобы зайти в 2011 год по старым договорам. Поэтому, мы будем настаивать на том, чтобы поправки в КОАП вступили в силу до нового года.
 
Кроме того, мы будем настаивать на том, чтобы ответственность наступала в отношении только того, кто становится инициатором противоправных действий, кто предлагает нарушить закон, а не в отношении обеих сторон, подписавших договор.
 
Что касается штрафных санкций, то мы ко второму чтению будем предлагать увеличить фиксированный штраф за нарушение закона до 5 млн. рублей. Штрафные санкции должны носить профилактический характер, чтобы выгода от нарушения закона не превышала выгоду от его исполнения». 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации