Ирина Яровая: Парламентский контроль должен обеспечивать защиту и гарантию общественных интересов

Ирина Яровая: Парламентский контроль должен обеспечивать защиту и гарантию общественных интересов

Alt
 Ирина Яровая: Парламентский контроль должен обеспечивать защиту и гарантию общественных интересов

«Единая Россия» выступает за то, чтобы парламентский контроль был не средством решения личных интересов, а обеспечивал защиту и гарантию интересов общественных. Такое мнение высказала в среду, 11 июля, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, отвечая на вопросы журналистов перед пленарным заседанием в палате.
 
«Законопроект о парламентском контроле является важной инициативой, которая позволяет парламенту реализовать новые полномочия как с точки зрения противодействия коррупции, так и с точки зрения повышения эффективности использования бюджетных средства. Закон передает парламенту также новые полномочия в области проведения антикоррупционной экспертизы по всем законопроектом», - отметила депутат.
 
По ее мнению, правительство должно в трехмесячный срок предоставлять парламенту подзаконные  нормативные акты. «Дело в том, что часто именно на уровне подзаконных нормативных актов принимаются решения, которые вступают в противоречие с федеральным законом», - сказала Яровая.
 
«Важно также задействовать те полномочия, которые есть сегодня у Счетной палаты. Мы считаем, что аудиторы должны участвовать в правительственном часе, который проводится в Госдуме.  Заключения Счетной палаты должны рассматриваться на профильных комитетах. Более того, мы считаем, что необходимо проводить  парламентские расследования по результатам проверок Счетной палаты», - добавила депутат.
 
По ее словам, новыми полномочиями парламента в соответствие с законопроектом станет его участие в межведомственных комиссиях, которые создаются для расследования ЧП. «Оперативное и своевременное включение парламента в работу комиссий по чрезвычайным ситуациям создаст  дополнительные гарантии для общественной безопасности», - подчеркнула Яровая.
 
«Мы категорически не поддерживаем инициативу по парламентскому контролю, предложенную «Справедливой Россией», - заявила глава комитета. - Считаем ее общественно опасной. Она очень сильно напоминает формат рейдерских захватов. В этом законопроекте депутатам предоставляются полномочия беспрепятственно проходить на территорию любого хозяйствующего субъекта, знакомиться с оригиналами документов, делать копии и т.д. Такой правовой беспредел и вседозволенность под прикрытием якобы парламентского контроля абсолютно недопустим. Мы не позволим «кошмарить» наш бизнес и наших граждан».
 
Как заметила Яровая, «Единая Россия» выступает за то, чтобы парламентский контроль был не средством решения безнес-проблем, или личных интересов, а обеспечивал защиту и гарантию интересов общественных.