Ирина Яровая: Поручения Владимира Путина позволят решить проблемы рыбной отрасли

Ирина Яровая: Поручения Владимира Путина позволят решить проблемы рыбной отрасли

Alt
 Ирина Яровая: Поручения Владимира Путина позволят решить проблемы рыбной отрасли

«Поручения лидера партии, премьера Владимира Путина позволят не просто решить проблемы рыбной отрасли, но и помогут создать условия для того, чтобы этот бизнес стал современным, высокотехнологичным», - заявила депутат от Камчатки, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая, комментируя итоги совещания в Петропавловске-Камчатском, посвященного развитию рыбохозяйственной отрасли.
 
Парламентарий напомнила, что это не первое совещание, которое Владимир Путин проводит на Камчатке. «Рыбаки с благодарностью вспоминают, что после его предыдущих посещений полуострова были решены вопросы, связанные с декларированием, снятием административных барьеров, передачей судов в собственность российских компаний и т.д. Что касается тех проблем, которые были затронуты на вчерашнем совещании, то, наверное, следует отметить поручение премьера о подготовке постановления об изменении таможенного регулирования, что позволит рыбакам, работающим в свободной экономической хоне, существенно сократить сроки декларирования продукции, снизить расходы при сдаче рыбной продукции», - отметила депутат.
 
Кроме того, Яровая считает, что снижение цен на транспортировку с Дальнего Востока позволит существенно оживить внутренний рынок. «Именно организация доставки грузов с Дальнего Востока в центральную часть России является главным препятствием к насыщению рынка качественной рыбной продукцией. Согласно поручению Путина, правительству придется думать над тем, будет ли это датирование перевозок, толи это будет специальный тариф, или придется подключать ФАС и разбираться, почему именно в период путины происходит резкий рост цен на доставку». Кроме того, депутат заметила, что вопрос тарифов будет разрабатываться в комплексе с проблемами современного судостроения, подготовкой рефрижераторного состава, со всем тем, «что требует единовременного решения».
 
Что касается судостроения, то, по мнению Яровой, это не только вопрос обновления рыбной отрасли, но и создание рабочих мест. «Развитие судостроения – это не право выбора, это жизненная необходимость. Сегодня в России двести верфей, и вопрос их модернизации – стратегическая задача».
 
«Премьером было однозначно заявлено, что рыбная отрасль является приоритетной, - подчеркнула Яровая. – Это вопрос продовольственной безопасности страны. И создание дополнительных условий для работы российских рыбаков – это также вопрос доступности рыбной проекции, ее качества. Имеется в виду, в  том числе, предложения, оставляющие право санитарного контроля только за «Росрыболовством» и «Роспотребнадзором»».
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации