Ирина Яровая: Позиция ГПК по делу Василия Кононова была и остается последовательной

Ирина Яровая: Позиция ГПК по делу Василия Кононова была и остается последовательной


Ирина Яровая, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству:
 
"Позиция Государственно-патриотического клуба "Единой России" по делу Василия Кононова была и остается последовательной: и в части нашей инициативы по установлению уголовной отвественности за реабилитацию нацизма, отрицание и оправдание преступлений установленных Нюрнбергским трибуналом, и в части решения, которое принято ЕСПЧ по делу нашего ветерана Василия Кононова.  Мы считаем, что любые попытки изменить, переписать, провести ревизию итогов Второй Мировой Войны и решения Нюрнбергского трибунала чрезвычайно опасны для Европы и для мира.
 
Мы считаем, что сегодня должно быть понимание ответственности за сохранение того единодушия, которое было на протяжении всех 64 лет с момента принятия решения, что итоги Второй Мировой войны и преступления, которые установлены Нюрнбергским трибуналом являются неопровержимыми. Поэтому, 26 мая на площадке Государственно-патриотического клуба мы будем вести серьезный содержательный разговор с участием экспертов, профессиональных юристов-международников и, конечно же, адвокатом, представляющим интересы Василия Кононова.
 
Заявление, принятое Государственной Думой, мы считаем правильным действием со стороны российского Парламента и будем предпринимать дополнительные меры, направленые на обеспечение торжества справедливости".