Ирина Яровая: Приоритет госполитики – развитие Дальнего Востока

Ирина Яровая: Приоритет госполитики – развитие Дальнего Востока

Alt
 
Ирина Яровая: Приоритет госполитики – развитие Дальнего Востока

Развитие Дальнего Востока – приоритет государственной политики. Об этом заявила член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, отвечая на вопросы участников VII Медиафорума «Единой России» в пятницу, 17 мая, передает ER.RU.

«Приоритет госполитики – развитие Дальнего Востока. Строительство нового социального жилья проекты, которые пришли на нашу территорию. Сегодня эти проекты продолжаются и мы видим финансирование эти социальных проектов», -  сказала Яровая.

«На встрече «Единой России» с Владимиром Путиным несколько лет мы поставили вопрос о дотациях для жителей Дальнего Востока, Крайнего Севера по проезду на материк. Путин пообещал, это было сделано и по-прежнему это финансируется», - подчеркнула она.

«Правительство работает над серьезной программой дальнейшего развития этих территорий», - добавила глава думского комитета.

«Сегодня позиция «Единой России» такова: эффективное использование бюджетных средств, чтобы каждый рубль, который уходит на территории, был использован в интересах граждан. И пограмно-целевой метод», - заявила Яровая.

По ее мнению, сегодня оппозиции по примеру «Единой России» нужно самим предлагать проекты развития.

«Для Дальнего Востока проекты развития будут продолжены и ориентированы на то, чтобы закрепить то население, которое уже проживает на этих территориях и сделать привлекательным приезд на эти территории», - добавила Яровая.

Со своей стороны член Высшего совета «Единой России», член Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что необходимо учесть в пенсионной стратегии интересы работников Крайнего Севера. «Сегодня Стратегия (пенсионной системы – прим. ред.) не дает ответа на Северную тему. Эта составляющая прописана в стратегии развития Дальнего Востока и Крайнего Севера. Эта составляющая должна быть в итоге включена в законодательство», - сказал сенатор.

При этом Рязанский подчеркнул, что Стратегия развития пенсионной системы не предусматривает изменений в худшую сторону пенсионного обеспечения северян, которым «необходимо компенсировать суровые условия Севера».