Ирина Яровая: Продажа алкоголя детям – это преступление

Ирина Яровая: Продажа алкоголя детям – это преступление

Alt
 Ирина Яровая: Продажа алкоголя детям – это преступление

Ирина Яровая, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировала необходимость принятия закона, ужесточающего наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним:
 
«Продажа алкоголя детям – это не просто нарушение. Это – преступление, которое причиняет вред здоровью ребенка, является причиной совершения многих противоправных поступков, ведет к ассоциализации личности.
 
Фракция «Единая Россия», безусловно, поддерживает предложение Президента России Дмитрия Медведева, заявленное им в своем Послании о дополнительных мерах по защите семьи и безопасности детей. Поэтому наша законодательная инициатива об установлении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и об ужесточении административной ответственности – это реальное воплощение заявленных главой государства инициативах.
 
Мы очень рассчитываем, что наш законопроект будет поддержан обществом. Ведь совершенно очевидно, что проблема продажи алкоголя детям приняла угрожающие масштабы. И эта мера поможет упредить и остановить тех продавцов, кто, заведомо понимая, что он наносит вред ребенку, все же совершает этот поступок.
 
Неоднократные нарушения закона будут нести уголовную ответственность. Мера наказания – до года исправительных работ. Размеры штрафов также существенно повысятся – до 100 тысяч рублей. Мы считаем, что уже сам факт установления уголовной ответственности – это усиление меры воздействия. Ведь, лицо, нарушившее закон, получает не только судимость, у него начинаются большие проблемы в профессиональной деятельности.
 
К сожалению, сегодняшние меры нравственного, морального воздействия не оказывают должного воздействия, коммерческая выгода, желание получить сиюминутную прибыль превалируют перед гражданской ответственностью. Думается, что предложение Президента и наша инициатива – это адекватный ответ на безнравственное и преступное поведение недобросовестных продавцов алкогольной продукции».
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации