Ирина Яровая: Противодействие незаконной миграции – это одна из наиболее важных и злободневных тем

Ирина Яровая: Противодействие незаконной миграции – это одна из наиболее важных и злободневных тем

Alt
Ирина Яровая: Противодействие незаконной миграции – это одна из наиболее важных и злободневных тем


Председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая рассказала о наиболее важных вопросах, вынесенных на последнее пленарное заседание палаты в истекающем году.

«Будут рассмотрены две важнейшие группы вопросов, - рассказала Яровая, - о противодействии незаконной миграции и по дополнительным антикоррупционным мерам, касающимся ограничений для государственных служащих на владение зарубежными счетами и недвижимостью».

«Противодействие незаконной миграции – это одна из наиболее важных и злободневных тем, которая, безусловно, касается всех граждан России, - подчеркнула глава думского комитета. – Наша инициатива направлена на то, чтобы противодействовать созданию так называемых «резиновых квартир». Мы предлагаем вполне конкретные юридические нормы, которые позволят избежать злоупотреблений и появления мест одновременного проживания, условно говоря, более ста человек на одном квадратном метре».

Кроме того, по славам депутата, предлагается запретить въезд в Российскую Федерацию тем иностранным гражданам, которые совершили умышленное преступление, использовали подложные документы, и которые имеют невыплаченную задолженность в РФ, в том числе по штрафам и непогашенные с их стороны затраты на их предыдущее выдворение. «Эта категория людей уже заведомо имеет модель противоправного поведения и, конечно же, мы, как государство и общество, не заинтересованы в том, чтобы на территории нашей страны пребывали такие лица».

«Мы полагаем, что сегодня необходимо в полной мере осуществлять информационный обмен между всеми ведомствами, которые обеспечивают регистрацию граждан, приезжающих в Россию, оформление прав на недвижимость, с тем, чтобы своевременно выявлять факты нелегальной миграции и принимать в соответствии с законом надлежащие меры защиты граждан РФ», - отметила Яровая.

Что касается второго блока вопросов, то он, как заметила парламентарий, имеет прямое отношение к противодействию коррупции. «Несомненно, государственный служащий, в силу своей компетенции, обеспечивает реализацию не просто государственной, а национальной политики - и наличие иностранных счетов априори создает конфликт интересов», - считает глава думского комитета. Поэтому для того, чтобы у субъекта не возникало желания сокрытия доходов, не возникало возможности лоббирования интересов других государств, не возникало зависимости от иностранных государств, такое ограничение совершенно логично укладывается в концепцию особых требований общества и государства к тем, кто находится на государственной службе.

«Это не является ограничением конституционных прав, это является требованием к профессии», - заключила Яровая.