Ирина Яровая: Пьяный за рулем – преступник, совершающий конкретные составы правонарушений

Ирина Яровая: Пьяный за рулем – преступник, совершающий конкретные составы правонарушений

Alt
 
Ирина Яровая: Пьяный за рулем – преступник, совершающий конкретные составы правонарушений

Пьяный за рулем – преступник, совершающий конкретные составы правонарушений, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы Ирина Яровая в ходе заседания партийных платформ «Повышение ответственности участников дорожного движения».

По словам Яровой, патриотической платформой «Единой Россией» подготовлен комплекс мер для борьбы с правонарушениями на дорогах, связанными с алкогольным и наркотическим опьянением водителей транспортных средств. В частности, предлагается увеличить штрафы за пьянку за рулем. При первичном задержании лица, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, глава думского комитета предлагает наряду с лишением прав в судебном порядке установить штраф в размере 50 тысяч рублей. Если этот же водитель задерживается повторно пьяным, управляя транспортным средством без прав, то предлагается перевести ответственность в уголовное право, установив уголовное наказание в виде обязательных работ с одновременным наложением штрафа в размере 200 тысяч рублей. При этом речь идет только о правонарушениях, при которых не было погибших или пострадавших в результате ДТП.

В случаях гибели людей координатор платформы предложила установить уголовное наказание от 2 до 10 лет лишения свободы при гибели по вине пьяного водителя одного человека, и от 5 до 15 лет, если погибло несколько. Депутат напомнила, что в настоящий момент в УК отсутствует нижний порог наказания для такого рода преступлений.

«Мы сегодня обсуждаем конкретные составы правонарушений, которые совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - подчеркнула Яровая. - Когда речь идет об усилении ответственности за совершенные преступления пьяными водителями, у которых может появиться желание «откупиться», то возникает вопрос: нас беспокоит то, что преступники будут пытаться уйти от ответственности? Желание человека, совершившего преступление, откупиться от него, означает лишь то, что он совершает новое преступление и готов к совершению других преступлений. Само общество должно сформировать нетерпимость и непримиримость к такому поведению».