Ирина Яровая: Ранняя профилактика – один из важнейших вопросов, имеющий значение с точки зрения БДД

Ирина Яровая: Ранняя профилактика – один из важнейших вопросов, имеющий значение с точки зрения БДД

Alt
 
Ирина Яровая: Ранняя профилактика – один из важнейших вопросов, имеющий значение с точки зрения БДД

Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая представила три законодательные инициативы на совещании по безопасности дорожного движения, которое прошло сегодня под председательством Дмитрия Медведева.

По мнению Яровой, ранняя профилактика – один из важнейших вопросов, который имеет значение с точки зрения безопасности дорожного движения. «Мы подготовили законодательную инициативу, поддержанную правительством, по тестированию на употребление наркотиков, в том числе, при выдаче водительских прав», - сказала она. При этом парламентарий аргументировала свое предложение тем, что рост преступлений, совершаемых лицами в наркотическом опьянении, составляет 25 процентов – «это «молодая» категория». Депутат также попросила, чтобы по итогам совещания профильным министерствам было дано поручение по доработке подзаконных нормативных актов, которые касаются этих исследований.

«Сегодня, к сожалению, существует пропаганда способов как избежать ответственности, нет требований к социальной рекламе, - заметила Яровая. – Под видом социальной рекламы может даваться, в том числе, недостоверная информация. С ФАС мы детально в этом разобрались. Сегодня нужно поправить закон, понимая, чтобы реклама была добросовестная».

«Мы также подготовили законопроект об участии граждан в охране общественного порядка. Сегодня можно создать дополнительные процедуры, поощряющие участие граждан, в том числе, в организации безопасности дорожного движения. Мы готовы с общественными организациями укреплять позитивную коалицию, которая будет способствовать безопасности на дорогах», - подчеркнула Яровая.

Глава думского комитета уточнила, что все эти законодательные инициативы можно реализовать в краткосрочной перспективе без привлечения дополнительных бюджетных средств.