Ирина Яровая: Расширение парламентского сотрудничества между странами ЕЭП укрепит основы общей безопасности

Ирина Яровая: Расширение парламентского сотрудничества между странами ЕЭП укрепит основы общей безопасности

Alt
 Ирина Яровая: Расширение парламентского сотрудничества между странами ЕЭП укрепит основы общей безопасности

Расширение парламентского сотрудничества между странами ЕЭП будет только укреплять основы нашей общей безопасности, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги встречи президента Владимира Путина с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.
 
«За 20 лет взаимоотношения страны, входящие в Таможенный союз, прошли разные периоды, - сказала Яровая. – По мере укрепления государственности, экономики, обеспечения политической и социальной стабильности, мы теперь готовы решать вопросы с нашими соседями по созданию Евразийского экономического пространства, многопланового сотрудничества в объемном измерении, которое касается не только экономики».  
 
По мнению депутата, инициатива председателя Госдумы по созданию Евразийской парламентской ассамблее, а в перспективе и наднационального органа – это утвердительный ответ на вопрос о том, насколько серьезны намерения стран, входящие в ЕвразЭС, по объединению общих ресурсов, а, значит, и на долгосрочное сотрудничество. «Интеграция, сближения законодательства, принятие новых норм, которые бы способствовали большей открытости не только в экономической сфере, но и в культурном, социальном и геополитическом сотрудничествах, очень важны, - уверена Яровая. – И ведущая роль здесь отводится парламенту. Наряду с действиями исполнительной власти, которые сегодня идут в активной фазе на уровне президентов и правительств, очень важно, чтобы вопросы прямого регулирования, установления процедур и правил, которые касаются перспектив и возможностей именно для граждан наших стран, осуществлялись на законодательном уровне».
 
Глава комитета подчеркнула, что сотрудничество стран ЕЭП в сфере безопасности уже показало себя как полезное и эффективное. «Думаю, что расширение парламентского сотрудничества будет только укреплять основы нашей общей безопасности», - заключила Яровая.