Ирина Яровая: Реформа МВД продолжается

Ирина Яровая: Реформа МВД продолжается

Alt
 Ирина Яровая: Реформа МВД продолжается

Реформа системы МВД не завершена и решение о создании расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел является подтверждением того, что еще предстоит большая работа, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. 
 
По ее мнению, предложенный министром Владимиром Колокольцевым формат и состав рабочей группы свидетельствует об открытости МВД, готовности, желания воспринимать даже самые критические точки зрения по поводу реформы системы. 
 
Парламентарий напомнила, что профильный комитет Госдумы уже не раз высказывал свои предложения, в частности, по использованию полиграфа, психологическому тестированию сотрудников полиции, расширению полномочий прокуратуры, изменению порядка регистрации и учета заявлений граждан, более широкому подходу к информационному обеспечению населения, усилению внутриведомственного контроля и выделения службы безопасности, системе организации территориальных отделов полиции, дополнительным социальным гарантиям для полицейских (жилье), АПК «Безопасный город» и другим. «Это все те вопросы, которые мы будем предлагать для обсуждения, в том числе, и на площадке рабочей группы», - подчеркнула глава комитета. При этом она заметила, что любые качественные преобразования проходят сложно, ведь это связано не только с организационными вопросами, материально-техническим обеспечением, но и с людьми.
 
Яровая считает, что эта работа будет полезной, интересной и для самого ведомства, и для общества, позволит найти свежие, нестандартные решения. «Результатом деятельности рабочей группы должны стать конкретные шаги, направленные на продолжение реформы», - заключила депутат.
 
Владимир Колокольцев подписал приказ «О создании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Российской Федерации». 
 
В составе рабочей группы, ответственным секретарем которой назначен советник министра Владимир Овчинский, - 31 человек. В нее, в частности, вошли председатель правозащитной благотворительной организации Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, депутат Госдумы Владимир Васильев, члены Общественной палаты Ольга Костина и Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Александр Хинштейн, член Совета Федерации Александр Чекалин и другие.