Ирина Яровая: Россия будет противостоять фальсификации истории

Ирина Яровая: Россия будет противостоять фальсификации истории

Alt
 Ирина Яровая: Россия будет противостоять фальсификации истории

Источник патриотизма — в истории страны, преемственности поколений, семье, традициях и культуре. К сожалению, в 90-е годы произошла девальвация ценностных ориентиров, в том числе, и патриотизма. Об этом заявила в понедельник, 25 апреля, координатор Государственно-патриотического клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая.
 
«Ответ на вопрос «есть ли будущее у страны без патриотизма» кроется в оценке исторического прошлого. Наверное, построение государственности российской было бы невозможно без сохранения и увековечения наших великих побед, достижений народа. Более того, без патриотизма, как мне кажется, невозможно не только наше прошлое, но и будущее», - сказала Яровая.
 
По ее мнению, у общества должная быть общая мотивация, консолидация усилий для достижения успеха как нации. «Источник патриотизма — в истории страны, преемственности поколений, семье, традициях и культуре. К сожалению, в 90-е годы произошла девальвация ценностных ориентиров, в том числе, и патриотизма. Россия стала быстро катиться вниз, возникла угроза потери суверенитета страны. Стало понятно, что если человек не уважает себя и свою страну, то он не способен созидать. Поэтому, не будет преувеличением сказать, что только благодаря патриотизму и национальной ориентированности действий власти в лице Владимира Путина, стало возможным остановить падение нашей страны, падение экономики. Несколько дней назад состоялся отчет правительства в Думе. Наверное, все обратили внимание, что от начала и до конца выступление премьера было проникнуто духом патриотизмом и уважения к народу. Это, как мне кажется, и есть ключ к успеху государства», - подчеркнула координатор партийного клуба.
 
Депутат также сообщила, что в связи с «делом Кононова» от имени представителей Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» было направлено обращение на имя президента, председателя правительства и председателя Госдумы с инициативой создать государственный фонд защиты исторической памяти. «Мы считаем недопустимым, чтобы наши ветераны, соотечественники в одиночку защищали не только свои честь и достоинство, но и честь и достоинство всей нашей страны, защищали честь и достоинство советского солдата. Любым оскорбительным нападкам на память, попыткам представить советского солдата-освободителя оккупантом, должно противостоять государство и общество. Очень надеемся, что наше обращение будет услышано руководством страны», - заявила Яровая.
 
Кроме того, она рассказала, что клубом сформировано еще одно предложение, которое можно реализовать на уровне муниципалитетов, и к реализации которого подключились партийные организации на местах. Речь идет о том, чтобы в городах и поселках были выделены помещения для создания клубов патриотизма. «Кроме того, мы вышли с предложением к Министерству образования и науки изменить концепцию и объем преподавания по таким предметам, как история, русский язык и литература. Это должны быть ключевые предметы. Мы также по-прежнему предлагаем рассмотреть возможность проведения промежуточной аттестации по этим дисциплинам», - подчеркнула координатор клуба.