Ирина Яровая: Россия сохраняет озабоченность по поводу американской ПРО

Ирина Яровая: Россия сохраняет озабоченность по поводу американской ПРО

Alt
 Ирина Яровая: Россия сохраняет озабоченность по поводу американской ПРО
Угрозы в отношении России являются не мнимыми, а реальными. Об этом в четверг, 3 мая, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ER.RU проходящую в Москве международную конференцию «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» с участием представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 государств.
 
 По мнению Яровой, московский форум является беспрецедентным по уровню открытости и готовности обсуждать вопросы противоракетной обороны. «Наша озабоченность, которая была заявлена в прошлом году Дмитрием Медведевым, по поводу размещения в Европе американских систем ПРО как новой реальной угрозы для России, сохраняется. Саммит НАТО, который планируется провести 20 мая в Чикаго, может стать точкой не возврата. Поэтому Россия инициировала нынешнюю московскую конференцию, для того, чтобы, во-первых, выразить свою озабоченность. А, во-вторых, чтобы протянуть руку дружбы в обсуждении этих вопросов», - сказала депутат.
 
 «Наши условия, как известно, заключаются в юридический гарантии ненаправленности европейских ПРО против России, - напомнила глава комитета. - Аргументация в части того, что первый этап ПРО не содержит угроз для нашей страны и направлен против обороны от Ирана и Северной Кореи, безусловно, не является убедительной».
 
 Россия, по словам Яровой, заинтересована в настоящих партнерских, дружеских отношениях со странами Североатлантического альянса. «Поэтому мы предложили свой план действий, который бы в полной мере обеспечивал условия международной безопасности, - подчеркнула парламентарий. - Если НАТО не прислушается к нашему мнению, мы будем вынуждены адекватно реагировать на новые угрозы и вызовы, связанные с размещением американских ПРО в Европе, потому, что эти угрозы в отношении России являются не мнимыми, а реальными. А, следовательно, защита безопасности нашей страны и наших граждан также должны носить реальный характер».