Ирина Яровая: Российское законодательство соответствует нормам международного права

Ирина Яровая: Российское законодательство соответствует нормам международного права

Alt
 Ирина Яровая: Российское законодательство соответствует нормам международного права


Российское законодательство соответствует представлениям и нормам международного права в части противодействия коррупции, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе «круглого стола» в Генеральной прокуратуре, посвященного совершенствованию антикоррупционного законодательства.
 
«Вопрос противодействия коррупции является одним из самых важнейших с точки зрения обеспечения национальной безопасности, - сказала Яровая. – За последние 4 года в России шаг за шагом, последовательно, настойчиво реализуется государственная политика в этом направлении, принят целый комплекс законодательных актов. Они позволяют с уверенностью говорить о том, что российское законодательство соответствует представлениям и нормам международного права в части противодействия коррупции».
 
Яровая отметила важность новых подходов и требований к государственной гражданской службе. «Впервые в нашем законодательстве появились такие понятия как конфликт интересов, возможность увольнения в связи с утратой доверия, обязанность сообщать о фактах коррупционного поведения, давления, - подчеркнула глава комитета. – Появилась такая форма как ответственность юридических лиц – она административная, но чрезвычайно необходима. Появились принципиально новые подходы, такие как контроль за доходами, кратные штрафы. Это все должно сформировать новую правовую практику».  
 
По мнению депутата, прокуратура сегодня не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы влиять на упреждение возможных неправомерных решений, возбуждать уголовные дела. «Именно прокуратура выступает главным субъектом международных правоотношений, - уточнила Яровая. – И совершенно нелогичным выглядит ситуация, когда в дальнейшем прокуратура лишена каких-либо полномочий и не может влиять на ход расследования уголовных дел, в том числе, связанных с международными договорными отношениями».
 
«Уже подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, в котором закладывается совершенно новый, концептуальный подход в обеспечении парламентского контроля, - заявила председатель комитета. – Нам нужно посмотреть на возможности Счетной палаты, на ее скрытый резерв». Она полагает, что по итогам отчета Счетной палаты депутаты должны иметь возможность инициировать парламентское расследование по выявленным нарушениям. 
 
Кроме того, глава комитета считает, что парламенту страны необходимо принимать участие в работе правительственных комиссий, которые создаются по различным событиям и ситуациям, имеющим значительный общественный резонанс. Она также предложила установить максимальную ответственность за злоупотребления и коррупционное поведение в сфере оборонно-промышленного комплекса. «Совершенно очевидно, что противоправные действия в ОПК связаны с причинением ущерба интересам национальной безопасности. А, следовательно, ответственность за такие преступления должна быть соразмерной», - заключила Яровая.
 
Депутат также предложила проводить в обязательном порядке антикоррупционную экспертизу в отношении всех законопроектов. «Сейчас такой экспертизе подвергаются только проекты законов, касающиеся социальной сферы и разрабатывающиеся правительством, - сообщила парламентарий. – Наверное, было бы правильным, чтобы в общем документе заключения был представлен и обязательный раздел, посвященный антикоррупционной экспертизе».