Ирина Яровая: Русский язык должен раскрывать и подчеркивать многогранность, красоту и культуру речи

Ирина Яровая: Русский язык должен раскрывать и подчеркивать многогранность, красоту и культуру речи

Alt
 Ирина Яровая: Русский язык должен раскрывать и подчеркивать многогранность, красоту и культуру речи

Русский язык определяет нашу идентичность, заявила координатор Патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая. Сегодня в России празднуется День русского языка.
 
«Если сегодня задать вопрос молодежи «что для них есть язык?», то, наверное, большинство ответит, что это средство коммуникации, - сказала Яровая. - Действительно, язык – это средство коммуникации. Но рассматривать русский язык только с этой точки зрения нельзя ни в коем случае. Это слишком упрощенное отношение к тому, что формирует культуру, духовность и индивидуальность человека, красоту и нравственность человеческих отношений, что объединяет общество и является для мира источником знаний о России».
 
По мнению парламентария, еще важнее, чтобы в нашей стране русский язык не беднел, не низводился до упрощенного, сленгового отношения к себе, а раскрывал и подчеркивал многогранность, красоту и культуру русской речи. 
 
«Русский язык определяет нашу идентичность, - считает Яровая. - Его необходимо оберегать и защищать. Защита русского языка должна включать в себя комплекс мер в сфере образования, культуры, официальной государственной политики и общественной жизни».    
 
«К сожалению, в последние годы нам неоднократно приходилось заявлять на международном уровне о недопустимости агрессии в отношении русского языка, его неприятии, - отметила депутат. - Русский – это не только язык России. Это язык миллионов семей, народов, проживающих на постсоветском пространстве. Русский язык необходим не только для экономического взаимодействия. Он отражает исторически родственную, семейную связь наших народов. Думаю, что время политиков, которые пытались разрушить эту незримую связь, ушло в прошлое. Сегодня очень важно развивать наши культурные связи, образовательные программы, народную дипломатию, «цементом» которых является, конечно же, русский язык», - заключила Яровая.