Ирина Яровая считает давлением позицию СПЧ по закону о митингах

Ирина Яровая считает давлением позицию СПЧ по закону о митингах

Alt
 Ирина Яровая считает давлением позицию СПЧ по закону о митингах

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая расценивает заключение экспертной группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека по законопроекту об ужесточении наказания за нарушения на митингах как попытку давления на власти и общество. Депутат также удивлена, что мнение отдельной рабочей группы выдается за позицию всего коллегиального органа.
 
Закон, принятый Госдумой и одобренный Совфедом, в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом "народных гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.
 
Ранее на сайте Совета было опубликовано экспертное заключение, в котором говорится о том, что закон не соответствует Конституции по порядку его принятия и содержанию его предписаний. По мнению экспертов, закон противоречит основополагающим принципам КоАП, УК, Трудового и Гражданского кодекса, а также руководящим принципам по свободе мирных собраний, подготовленным БДИПЧ ОБСЕ и венецианской комиссией Совета Европы.
 
Яровую удивила позиция, которую занял председатель СПЧ Михаил Федотов. "Экспертное заключение - это не мнение всего Совета. Очень странно, некорректно выглядит ситуация, когда мнение отдельной рабочей группы выдается за мнение всего коллегиального органа", - сказала депутат РИА Новости.
 
Она также выразила недоумение, что глава СПЧ "фактически встал не на позицию защиты прав и интересов граждан России, общественной безопасности, а на позицию оправдания правонарушений, пренебрежения интересами большинства граждан России". "Не знаю, является ли это заблуждением или принципиальной ошибкой, но это никоим образом не согласуется с требованием закона, интересами общественной безопасности, миссией Совета", - сказала Яровая.
 
Глава комитета заметила, что тем самым руководитель СПЧ претендует на полномочия Конституционного суда. "Такие недобросовестные попытки давления на парламент и президента, попытки дезинформировать общество, навязывать свою точку зрения противоречат интересам общественной безопасности, ответственной профессиональной позиции", - считает парламентарий.
 
"Право на безопасность, право на защиту жизни и здоровья - это главные конституционные права граждан России", - заключила Яровая.


РИА Новости