Ирина Яровая: Сегодня главный защитник для потерпевших – это прокурор

Ирина Яровая: Сегодня главный защитник для потерпевших – это прокурор

Alt
 Ирина Яровая: Сегодня главный защитник для потерпевших – это прокурор

Расширение полномочий прокуратуры соответствует интересам государства и общества. Об этом заявила в среду, 30 мая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ER.RU заявления Генерального прокурора Юрия Чайки, которые он сделал сегодня на пленарном заседании в Совете Федерации.
 
 «Совершенно нелогично выглядит ситуация, когда в соответствии с Конституцией прокуратура является единственным уполномоченным государственным органом, выступающим стороной в международных соглашениях по исполнению обязательств в части уголовного преследования, но при этом не имеет никаких реальных полномочий в плане влияния на следствие, принятия процессуальных решений, - заметила Яровая. - С точки зрения международной практики это также не согласуется».
 
 Расширение полномочий прокуратуры, исходя из конституционного статуса этого ведомства, соответствуют интересам государства и общества, считает парламентарий. «Наших граждан совершенно не интересуют вопросы конкуренции ведомств, - подчеркнула депутат. - Их интересуют вопросы защиты общества, чтобы они знали, что могут обратиться в орган, который надзирает за соблюдением законов в стране, и их нарушенные права будут восстановлены. При этом они должны быть уверены, что прокурор не будет статичным наблюдателем, а сможет защитить интересы гражданина».
 
 Яровая напомнила, что поддержание обвинение от имени государства возложено на прокуратуру. «Более того, сегодня главный защитник для потерпевших – это прокурор, - заметила глава комитета. – Исходя из этого, должны определяться и полномочия прокуратуры».