Ирина Яровая: Сегодня нет оснований для провоцирования ажиотажного спроса

Ирина Яровая: Сегодня нет оснований для провоцирования ажиотажного спроса

Alt
 Ирина Яровая: Сегодня нет оснований для провоцирования ажиотажного спроса

Ирина Яровая, зампред комитета ГД РФ прокомментировала влияние закона о торговле на состояние ценообразования
 
«Негативную ситуацию с ценами, которая сегодня складывается на рынке продовольственных товаров, можно объяснить объективными (засуха, аномальная жара, неурожай и т.д.) и, в большей степени, факторами субъективными. Речь идет о том, что некоторые недобросовестные участники рынка, прикрываясь «нехваткой» отдельных видов товаров, пытаются повысить свои прибыли за счет покупателей и производителей сельхозпродукции.
 
Оценивая эту ситуацию можно с уверенностью говорить о том, что закон о «Государственном регулировании торговой деятельности» был принят вовремя и он чрезвычайно необходим. Прописанные в законе нормы и ограничения сегодня уже действуют и сдерживают рост цен. Кроме того, теперь  у государства есть возможность влиять на ценообразование и не допускать резкого повышения цен на социально значимые товары.
 
Законодательное регулирование взаимоотношений производителей и торговли самым прямым образом влияет на ценообразование (а значит и на интересы покупателей!). Поэтому наша задача – обеспечить мониторинг исполнения закона, принять все необходимые меры для его беспрекословного выполнения. В сентябре «Единая Россия» начнет активно реализовывать партийный проект «Народный контроль», проводить свой мониторинг цен на продукты первой необходимости. Результаты этой работы мы будем докладывать на заседаниях правительственной комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, а также предлагать свои законодательные меры по защите интересов населения и производителей продуктов питания.
 
Главное, необходимо понимать, что сегодня нет оснований для провоцирования ажиотажного спроса, который, кстати, идет только в ущерб потребителю. Тот, кто пытается его спровоцировать, хочет просто на этом нажиться, и нажиться очень хорошо».
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации