Ирина Яровая: Сегодня оружие – это источник агрессии

Ирина Яровая: Сегодня оружие – это источник агрессии

Alt
 
Ирина Яровая: Сегодня оружие – это источник агрессии

В состояние конфликта оружие не должно находиться на расстоянии вытянутой руки, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый сегодня палатой законопроект, ограничивающий использование оружия.

«К сожалению, сегодня оружие – это источник агрессии, насилия, - сказала Яровая. - Тяжкие преступления, которые в последнее время взорвали общественное мнение, были совершены с помощью оружия. Наша задача – предложить дополнительные меры, которые послужат профилактике совершения таких преступлений».

«Мы предлагаем целый комплекс мер, - отметила она. - Это повышение возраста для разрешения приобретения оружия до 21 года. При этом мы сохраняем за регионами право понижения возраста на 5 лет».

Кроме того, по словам Яровой, медицинские справки для подтверждения здоровья кандидатов на приобретение оружия, смогут выдавать только государственные и муниципальные медучреждения по месту жительства. «К сожалению, мы с вами стали свидетелями преступлений, когда лица неадекватные, страдающие психическими заболеваниями имели подтверждающие документы о том, что они якобы здоровы», - заметила депутат.

Будет введен запрет на ношение травматического оружия в медицинских, образовательных учреждениях, в местах досуга и реализации алкоголя, уточнила глава комитета. «Травматическое оружие сегодня пользуется популярностью у молодого поколения. И очень важно сделать так, чтобы в состояние конфликта оружие не находилось на расстоянии вытянутой руки», - подчеркнула парламентарий.

Яровая сообщила, что сегодня более 5 млн. граждан России являются законными пользователями оружия, на руках находится 6 250 000 единиц оружия. «Это огромное количество», - заметила она.

«Мы предлагаем ввести дополнительный квалифицирующий признак, усиливающий ответственность за преступления, которые связаны с причинением вреда здоровью, - сказала депутат. – Сам факт ношения оружия в состояние алкогольного и наркотического опьянения будет наказуем».

«Наши инициативы поддержаны правительством и Верховным судом, - заявила председатель думского комитета. – Они направлены на защиту жизни и здоровья граждан».