Ирина Яровая: Сформировано более 4 тысяч групп народных контролеров

Ирина Яровая: Сформировано более 4 тысяч групп народных контролеров

Alt
 Ирина Яровая: Сформировано более 4 тысяч групп народных контролеров

«В рамках реализации Федерального проекта «Единой России» «Народный контроль» в 80 регионах страны сформировано более 4 тыс. групп народных контролеров, в 60 субъектах РФ уже проводятся рейды по мониторингу цен, - сообщила руководитель партпроекта, член Президиума Генсовета партии Ирина Яровая. - В настоящее время проверено порядка 12,5 тыс. розничных магазинов, в том числе сетевые, торговые центры, магазины шаговой доступности.
 
На региональных площадках в рамках проекта «Народный контроль» вместе с региональными производителями и представителями торговли проводится анализ ситуации на продовольственном рынке. Эффективность и важность такого диалога очевидна. В качестве примера можно привести Амурскую область, где благодаря нашему проекту торговые сети открыли двери для местных фермеров. Когда производители поставили в магазины по отпускной цене свой плодоовощной товар, оказалось, что перекупщики устанавливали 400-процентную торговую наценку. Благодаря партпроекту, стали появляться соглашения, которые заключаются обязательно под контролем антимонопольной службы.
 
В Тамбове выявлены нарушения по взиманию премии с оборота, посредством занижения традиционного объема поставки хлеба. Недавно мы направили для проверки в ФАС информацию по крупнейшему поставщику круп, направившему в торговлю предложение о поставках товара с 60% удорожанием.
 
В целом нужно констатировать, что ажиотажный спрос предотвращен. «Народный контроль» явился и мощным психологическим фактором. Наша задача - информировать население о ценах в магазинах по месту их жительства. Обладая этими сведениями, естественно, покупатель пойдет в магазин, где дешевле, а значит те, кто пытаются спекулировать потеряют покупателя.
 
Наш проект долгосрочный и связан не только с контролем цен. Мониторинг исполнения закона «О государственном регулировании торговой деятельности» - это хороший инструмент общественного контроля и влияния на продовольственном рынке. Задача - сформировать новый уровень отношений, когда главными будут не поборы и обман, а добросовестная конкуренция цены и качества. Это выгодно гражданам и добросовестным участникам продовольственного рынка. На основании этого мониторинга в дальнейшем будут предлагаться и новые институциональные правовые механизмы.
 
Нужно признать, что рост потребительских цен на продукты питания отмечается во всех регионах. Но он разный по различным товарам, что свидетельствует об отсутствии общей тенденции, а скорее подтверждает решающее значение в сложившейся ситуации факторов субъективных, личностных.
 
Именно «Единая Россия» выступила с инициативой разработки закона о торговле и вместе с правительствам его реализовала. При этом наша позиция была более жесткой по торговым наценкам и дискриминационным практикам. Поэтому в рамках проекта «Народный контроль» мы особое внимание уделяем этим вопросам. Именно по нашей инициативе в законе появилась норма, позволяющая вводить на 90 дней фиксированную цену.
 
Информация, которая собрана и представлена по Санкт-Петербургу нашими региональными коллегами требует обсуждения с антимонопольной службой. Наши контролеры сопоставили цену оптовую с розничной и выявили факты наценки в размере более 100 и 200%.
 
20 сентября на площадке Государственно-патриотического клуба в Москве с участием профильных министерств, наших коллег из регионов, представителей союзов производителей и сетей мы обсудим первые итоги реализации проекта «Народный контроль» и озвучим наши предложения».
 
 
 
 
 
Комментарии
Комментарий на премодерации