Ирина Яровая: Средства, направляемые в ОПК, должны особо контролироваться государством

Ирина Яровая: Средства, направляемые в ОПК, должны особо контролироваться государством

Alt
 Ирина Яровая: Средства, направляемые в ОПК, должны особо контролироваться государством

Вопросы использования бюджетных средств, направляемых в сферу ОПК, должны находиться на особом государственном контроле, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
 
«Вопросы использования бюджетных средств, направляемых в сферу ОПК, должны находиться на особом государственном контроле, - сказала Яровая. – Под особым контролем должно находиться также использование земель и имущества Министерства обороны».
 
«Объем финансирования, предусмотренный сегодня для сферы ОПК является беспрецедентным, - заметила глава комитета. – Следовательно, меры контроля за использованием этих средств должны быть такого же уровня». 
 
Все эти вопросы напрямую связаны с обеспечением национальной безопасности, считает парламентарий. Она напомнила тезис Владимира Путина, который он привел в одной из своих предвыборных статей, о том, что «злоупотребления в сфере ОПК по последствиям фактически ничем не отличаются от государственной измены». «Поддерживаю позицию Дмитрия Рогозина и считаю, что малейшие злоупотребления и правонарушения в этой сфере должны влечь жесткую ответственность. Чтобы ни у кого не возникало даже малейшего соблазна покуситься на деньги, выделяемые на оборону страны», - подчеркнула председатель комитета.
 
По словам Яровой, воровство в этой сфере – это особое преступление. «Вред, который причиняется такими противоправными действиями, тоже особый по своим последствиям, - считает депутат. – Обороноспособность страны – это государственный суверенитет, экономическая и военная безопасность, безопасность общественно-политическая. Очень рассчитываю на то, что вице-премьер поддержит наши инициативы по изменениям в уголовное законодательство». 
 
«Те, кто надеются спрятаться за тезисом о «неэффективности» использования средств, должны понимать, что каждый факт «неэффективности» должен подлежать тщательной проверке, - подчеркнула председатель комитета. – Те, кто злоупотребляет, должны привлекаться к ответственности и отбывать наказание в местах лишения свободы. А если не выявлены факты злоупотреблений, то те, кто неэффективен в силу непрофессионализма, должны лишаться своих должностей и пусть на их места приходят эффективные управленцы».
 
Как заметила Яровая, ни у кого не должно быть иллюзий, что бюджетные средства могут быть источником для чьих-то корыстных интересов или неумелых действий.   
 
Напомним, Ирина Яровая подготовила законопроект «О внесении изменений в статьи 204 и 290 Уголовного кодекса РФ». Ужесточение уголовного наказания касается должностных лиц, тех, кто определяет исполнителей государственного оборонного заказа, а также тех, кто выполняет управленческие функции в организациях, являющихся исполнителем оборонного заказа. Сегодня наказание по статье 204 предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. При принятии поправок этот срок возрастет до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. Практически в пять раз увеличивается наказание по 290 ст. за получение взятки.