Ирина Яровая: Травматическое оружие стало не средством обороны, а средством нападения

Ирина Яровая: Травматическое оружие стало не средством обороны, а средством нападения

Alt
 Ирина Яровая: Травматическое оружие стало не средством обороны, а средством нападения

Травматическое оружие стало не средством обороны, а средством нападения, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая во время выступления на «круглом столе» «Совершенствование законодательства в сфере оборота оружия: состояние, проблемы, перспективы развития», прошедшем сегодня в Государственной Думе.
 
«С момента принятия закона об обороте оружия мы имеем целый ряд негативных тенденций, которые формируют в обществе тренд на агрессивное поведение, - считает Яровая. – Это в свою очередь требует соответствующей оценки законодателя, правоохранительных органов и, что самое главное, критической оценки общества».
 
По заявлению парламентария, комитет провел аудит законодательных инициатив, которые были накоплены в прошлые годы. «Законодатели субъектов РФ проявляют обеспокоенность по целому ряду вопросов, связанных с оборотом оружия, - сообщила Яровая. – И хотя эти законопроекты оказались недостаточно проработанными с технико-юридической точки зрения, сами проблемы были обозначены верно. Речь идет, в том числе, о ношении оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Это также вопросы, связанные с унифицированным учетом оружия с момента его производства». 
 
Решение еще одной проблемы парламентарий адресовала Министерству образования. «Давно должны быть разработаны специальные образовательные программы, - заметила Яровая. – Давно даны права учебным заведениям лицензионно осуществлять подготовку и обучение владением оружием. Но воз и ныне там. На мой взгляд, все эти вопросы должны были быть закрыты до того, как началось так называемое вооружение населения. Не проведя образовательную работу, психологическую подготовку принимать решения, которые сегодня фактически создали новую модель поведения, совершенно недопустимо».   
 
Председатель комитета также обратила внимание на формальный подход к определению состояния здоровья потенциального пользователя оружием. «Сегодняшняя система получения справок не позволяет получить достаточную информацию о том, что оружие дается в руки человеку адекватному, способному правильно оценивать ту или иную критическую ситуацию», - подчеркнула Яровая.
 
Около 5 млн. единиц оружия, в том числе, 1,5  травматического – это огромные цифры, за которыми, по словам депутата, судьбы и жизни большого количества людей. «Практически ежедневно поступает информация о том, что в случае возникновения даже самых незначительных конфликтов бытового характера, граждане вместо диалога, поиска компромисса используют травматику как главный и решающий аргумент. И это оружие становится уже не средством самообороны, а средством нападения, в том числе, средством совершения убийства». При этом Яровая не скрыла, что считает ошибочным решение об упрощенном порядке выдачи разрешения на травматическое оружие. Более того, она считает необходимым ввести полный запрет на использование травматики.
 
Глава комитета Госдумы сообщила, что в комитете готовятся предложения по усилению ответственности по фактам ношения оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. «Кроме того, нам необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему появления огромного количества поддельных удостоверений (около 20 тысяч) членов охранных предприятий, - отметила Яровая. – Фактически сегодня мы имеем целую военизированную армию людей, которые не только вредят репутации законным ЧОПам, но и стали потенциальной угрозой для общества».