Ирина Яровая: В МЧС выстроена современная, четкая, слаженная, профессиональная система спасения

Ирина Яровая: В МЧС выстроена современная, четкая, слаженная, профессиональная система спасения

Alt
Ирина Яровая: В МЧС выстроена современная, четкая, слаженная, профессиональная система спасения

Для МЧС актуальными задачами являются совершенствование прогнозирования, оперативное и качественное реагирование на угрозы, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги всероссийского сбора руководящего состава МЧС и сил гражданской обороны, прошедшего сегодня, 30 января.

По мнению Яровой, в МЧС выстроена современная, четкая, слаженная, профессиональная система спасения. «Что очень важно, спасатели сохраняют преемственность, свои лучшие традиции, и продолжается развитие службы, - подчеркнула депутат. - МЧС РФ по праву является одной из лучших в мире».

«Современные задачи, которые были обозначены сегодня, касаются совершенствования прогнозирования, заблаговременного оповещения населения от катастроф, оперативного и качественного реагирования на угрозы. Именно такой алгоритм действий позволяет эффективно спасать людей. Регламентные нормы, когда счет идет на секунды, говорят о том, что служба спасения предъявляет к себе самые высокие требования. Это вызывает заслуженное уважение и доверие» у граждан».

С 2013 года, уточнила глава думского комитета, для всех сотрудников МЧС повышены денежное довольствие и социальные гарантии. «Это очень важный шаг, учитывая ту работу, которую они выполняют. Министр обратился сегодня к главам субъектов РФ с тем, чтобы общественные объединения, организации спасения, создаваемые на уровне регионов, муниципалитетов и финансируемые из местных бюджетов, также нашли для них дополнительную социальную поддержку», - отметила Яровая.

«Дмитрием Медведевым было обращено внимание на тот факт, что приоритетом государственной политики было, есть и будет обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. Дополнительные средства в размере 8 млрд. рублей, которые выделены для МЧС, будут направлены на перевооружение и обновление материально-технической базы службы. Кстати, МЧС одно из ведомств, которое демонстрирует пример вдумчивого отношения к эффективности использования средств», - считает парламентарий.

«Наш комитет осуществляет постоянное взаимодействие с министерством, мы работаем в тесном сотрудничестве. Мы имеем хороший опыт проработки законодательных инициатив, направленных на спасение жизни и здоровья граждан, на нашей экспертной площадке – это направление остается для нас приоритетным», - заключила председатель комитета.