Ирина Яровая: В Туле проходит выездное заседание, посвященное реформированию МВД

Ирина Яровая: В Туле проходит выездное заседание, посвященное реформированию МВД

Alt
 Ирина Яровая: В Туле проходит выездное заседание, посвященное реформированию МВД

Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает полезными выездные заседания комитета. Сегодня в Туле проходит выездное заседание, посвященное реформированию
МВД.
 
"Меры, которые были предприняты на уровне государства в новом материально-техническом обеспечении, по законодательному, правовому регулированию деятельности МВД, по новому отношению к системе правопорядка, абсолютно верны, - заявила Яровая журналистам. - Думаю, что с помощью СМИ мы также сможем выполнить еще одну важнейшую задачу - сформировать в обществе новое отношение к сотрудникам полиции".
 
Она напомнила, что в случае беды граждане идут к человеку в погонах - к сотруднику полиции. "Мы надеемся, что будем надежно защищены, что нам помогут, - подчеркнула глава комитета. - Без сомнения большинство сотрудников полиции - это честные профессиональные люди. Только в прошлом году было совершено более 20 тысяч преступлений, совершенных в отношении полицейских. 322 - это те, кто ценой собственной жизни обеспечил правопорядок. Мы должны помнить об этом".
 
Депутат отметила, что нападение на полицейского является тягчайшем преступлением. "В интересах всего общества, чтобы сотрудник полиции выполнял свой долг, чтобы он сам был защищен государством и понимал, что все мы на одной стороне - стороне закона, безопасности и правопорядка", - заметила Яровая.
 
Она также поблагодарила губернатора Владимира Груздева за возможность проведения выездного заседания комитета в Тульской области. "Еще много что предстоит сделать, - подчеркнула депутат. - Нужно решать вопрос об обеспечении полицейских жильем. Важно создать и закрепить мотивацию службы, чтобы приходили и закреплялись в полиции лучшие из лучших, самые честные и подготовленные. Сегодня реализуется программа об
 обеспечении жильем военнослужащих. Наверное, было бы разумным следующим шагом сделать такой же подход в отношении сотрудников полиции".
 
"Мы находимся только в самом начале пути, который должен изменить систему безопасности и отношение общества к сотрудникам полиции, - подчеркнула Яровая. - Задача политиков, СМИ и общества способствовать не деморализации, а моральной поддержке тех, кто сегодня нас защищает", - заключила Яровая.