Ирина Яровая: В законе должно появиться правовое определение кадетского образования

Ирина Яровая: В законе должно появиться правовое определение кадетского образования

Alt
 Ирина Яровая: В законе должно появиться правовое определение кадетского образования

В законе должно появиться правовое определение кадетского образования, заявила координатор патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая в ходе заседания платформы «Закон об образовании и традиции патриотического воспитания: статус и задачи кадетских, суворовских и нахимовских училищ».
 
«Наша цель – определить основы воспитания и подготовки детей и подростков, - сказала парламентарий. - Это вопрос не только юридический, и не только правовой. Он гораздо глубинней, это государственная задача по сохранению традиции. Надо повышать статус кадетских училищ. К примеру, мы настаиваем на участии суворовцев в параде Победы». 
 
Как заметила Яровая, сейчас задача локальная – подготовить закон об образовании. «Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил всем поучаствовать в его обсуждении доработке, - подчеркнула депутат. - И сегодня мы имеем шансы доработать закон». 
 
По мнению координатора платформы, в законе должно появиться правовое определение кадетского образования. «Если в законе не будет этой правовой дефиниции, то не будут прописаны и образовательные стандарты, - уверена парламентарий. - Отправлять нас к вторичным нормативным и подзаконным актам, приказам и распоряжениям — это не продуктивно. Если государство не будет определять кадетское образование как элемент образовательной политики, то оно будет оставаться в таком виде, в каком оно есть сейчас».
 
Кроме того, отметила Яровая, кадетские училища и школы — это еще и воспитание: «Нужно, чтобы воспитателями были офицеры, бывшие военные, которые смогут воспитать мужчин».
 
В заключении депутат заверила участников заседания, что к понедельнику она представит позицию министра образования по этому вопросу.