Ирина Яровая: Вопросы о тенденциозности следствия беспочвенны

Ирина Яровая: Вопросы о тенденциозности следствия беспочвенны

Alt
Ирина Яровая: Вопросы о тенденциозности следствия беспочвенны

Звучащие сегодня вопросы о тенденциозности следствия более чем беспочвенны, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Следственный комитет ведет массированное наступление на оппозицию.

«У Следственного комитета нет права приглашать или не приглашать лиц, которые могут располагать информацией о расследуемых событиях, - сказала глава думского комитета. - У СК есть прямая обязанность предпринимать все возможные установленные законом меры к расследованию преступлений, выяснению всех обстоятельств дела. И самым простым и необходимым процессуальным действием является допрос, в том числе, допрос свидетеля с целью выяснения обстоятельств события преступления. Это происходит в любой стране мира, только так могут расследоваться преступления».

Поэтому, считает Яровая, звучащие сегодня вопросы о тенденциозности следствия более чем беспочвенны. «То, что этих людей приглашают для дачи пояснений, как раз подтверждает законность следственных действий, и прямую заинтересованность следствия в полном, объективном и всестороннем расследовании дел. В противном случае, у этих лиц могут возникать претензии, почему их не вызывают для дачи показаний, которые в рамках уголовных дел становятся доказательствами», - заключила депутат.