Ирина Яровая: Вопросы профилактики правонарушений должны решаться при участии общественных организаций

Ирина Яровая: Вопросы профилактики правонарушений должны решаться при участии общественных организаций

Alt
 Ирина Яровая: Вопросы профилактики правонарушений должны решаться при участии общественных организаций

Решение вопросов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних должно осуществляться при широком участии общества, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшего сегодня, 28 декабря, в МВД. Заседание вел министр Рашид Нургалиев. 
 
«Работа правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел Рашида Нургалиева осуществляется на принципах профессионального, принципиального и свободного обсуждения во взаимодействии с регионами, - сказала Яровая. - Фактически это площадка, на которой обеспечивается анализ ситуации, критическая оценка эффективности принятых на государственном уровне решений, разработка новых подходов по важнейшей общественно значимой проблематике – профилактике правонарушений. Сегодня по итогам обсуждения мы договорились о совместных действиях, в частности, по мониторингу исполнения ранее принятого по инициативе Президента и «Единой России» законодательства об ужесточении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Также мы договорились о расширении взаимодействия с уполномоченными по правам ребенка в регионах, по вопросам безопасности и профилактики правонарушений. Важно, чтобы решение вопросов по профилактике правонарушений, разработка региональных программ происходили при широком участии общественных организаций, и, конечно же, при участии уполномоченных по правам ребенка. Поэтому, полагаю, что было бы правильным создать в регионах общественные советы для рассмотрения этих проблем. По этой проблематике работают много разных органов. Мы понимаем, что самая большая заинтересованность здесь есть у родительского и педагогического сообществ. И создание общественных советов позволило бы объединить усилия всех заинтересованных сторон».
 
Кроме того, по мнению главы комитета Госдумы, сегодня успешно решается вопрос по введению автоматизированных систем «Безопасный город». «Современные технические средства, в том числе, видеонаблюдение, позволяют получать оперативную информацию, требующую вмешательства правоохранительных органов, устанавливать по «горячим следам» и задерживать виновных лиц, совершивших правонарушение, а, следовательно,  позволяют усилить защиту граждан от противоправных действий. Думаю, будет правильно поддержать наших коллег и обратиться к руководству регионов, где данная работа пока не проведена, с тем, чтобы оперативно решить эти вопросы. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовит обращение к тем регионам, где пока эта работа еще тормозится в силу разных причин, и обратит внимание наших коллег из законодательных собраний, исполнительной власти на местах на скорейшее решение этих вопросов», - заявила Яровая.