Ирина Яровая: «Война» на дорогах – следствие отсутствия культуры

Ирина Яровая: «Война» на дорогах – следствие отсутствия культуры

Alt
 Ирина Яровая: «Война» на дорогах – следствие отсутствия культуры

Наезды на пешеходов, детские коляски и детей, а потом бегство с места происшествия составляют печальную статистику не безопасности, а опасности на дорогах, заявила во вторник, 23 ноября, зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, комментируя итоги круглого стола, посвященного Всемирному дню памяти жертв ДТП:
 
«Очевидно, что на первое место сегодня выходят проблемы нравственного содержания. «Война» на дорогах – это действительно во многом следствие тотального неуважения и пренебрежения элементарными правилами поведения. Грубость, нетерпимость, сила, как аргумент правоты – все это вошло в обыденный формат поведения на дороге. Наезды на пешеходов, детские коляски и детей, а потом бегство с места происшествия составляют печальную статистику не безопасности, а опасности на дорогах.
 
Также очевидно, что приоритетом государственной политики и предметом общественного договора должны стать вопросы ценностных ориентиров в системе образования и культуры. И здесь необходимы комплексные меры, в том числе с участием средств массовой информации.
 
Напомню, что концепция духовно-нравственного воспитания уже разработана и может стать основой такого общественного договора. На площадке Государственно-патриотического клуба «Единой России» и Совете по качеству образования при Президиуме Генсовета партии мы обсуждали концепцию и приняли решение о направлении предложений президенту РФ».
 
Участники заседания круглого стола (представители ГИБДД, здравоохранения, соцзащиты, религиозных и общественных организаций) назвали главной причиной ДТП бескультурье среди российских водителей.


 
Комментарии
Комментарий на премодерации