Ирина Яровая: За пропаганду наркотиков в Сети необходимо ввести уголовное наказание

Ирина Яровая: За пропаганду наркотиков в Сети необходимо ввести уголовное наказание

Alt
 Ирина Яровая: За пропаганду наркотиков в Сети необходимо ввести уголовное наказание

Высокий уровень общественной опасности пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, в особенности с использованием сети Интернет, является основанием для введения уголовной ответственности. Об этом заявила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.
  
 Отметим, парламентарий выступила автором законодательной инициативы  о лишении свободы на срок до 2 лет за рекламу наркотиков в Интернете. Соответствующий законопроект в понедельник, 9 июля, был внесен в Госдуму.
  
 «Сегодня в нашей стране наркобизнес фактически внедрился во многие сферы жизни российского общества, в том числе в сферы образования, СМИ, индустрию развлечений», - сообщила Яровая.  
  
 «Основными причинами стремительной наркотизации населения являются негативные процессы в духовно-нравственной сфере современного российского общества и государства, в том числе криминализация общественного сознания, одним из мощных факторов которой являются незаконные пропаганда и реклама наркотических средств и психотропных веществ», - отметила глава думского комитета.  
  
 При этом, по словам Яровой, в частности, во Франции предусмотрена уголовная ответственность за издание и продажу литературы пропагандистского содержания, призывающей к торговле, хранению наркотиков и их потреблению с нарушением установленного порядка. Аналогичные наработки, по словам депутата, есть и в Германии.  
  
 Глава комитета Госдумы привела данные, согласно которым каждый второй подросток узнает о наркотиках из широкодоступных СМИ, и в первую очередь из Интернета, который сегодня является главным источником информации о наркотиках. «Поисковые системы по запросу «наркотики» или синонимам дают ссылки более чем на 5 тыс различных русскоязычных сайтов, из которых по экспертным оценкам менее 1% являются антинаркотическими, - сообщила Яровая. - Остальные сайты представляют собой ресурсы, проводящие открытую пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни».  
  
 «Учитывая впечатляющие цифры статистики посещений указанных сайтов - количество просмотров некоторых из них превышает 600 тыс - можно сделать вывод о том, что свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях ежемесячно получают сотни тысяч пользователей, в том числе и детей», - отметила парламентарий.  
  
 В то же время существующие правовые нормы, направленные на противодействие рекламе наркотиков, по словам главы думского комитета, «остаются декларативными, размеры наказаний незначительны, а случаи их применения единичны». В 2009 году в целом по РФ судами рассмотрено более 200 соответствующих административных дел, причем сумма наложенных штрафов составила 410 тыс рублей. В 2010 году было подвергнуто наказанию 125 лиц, а общая сумма наказаний достигла всего около 900 тыс рублей; в 2011 году - было рассмотрено 155 дел, общая сумма штрафов - 5,2 млн рублей, уточнила Яровая.  
  
 «Именно чрезвычайно высокий уровень общественной опасности пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, в особенности с использованием сети Интернет, является основанием для введения уголовной ответственности за совершение таких», - убеждена депутат.
 
 В законопроекте, внесенном в Госдумe, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей: пропаганда либо реклама наркотиков «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (включая Интернет). Эти действия, в случае принятия документа, будут караться штрафом до 50 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Оговаривается, что под статью не будут попадать «случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах».  
  
 В настоящее время санкции за «пропаганду или незаконную рекламу» наркотиков прописаны в КоАП, штрафы варьируются от 4-5 тыс для граждан до 1 млн рублей для юрлиц с конфискацией и приостановлением деятельности.