Ирина Яровая: Задача политиков заключается в объединении общества

Ирина Яровая: Задача политиков заключается в объединении общества

Alt
 Ирина Яровая: Задача политиков заключается в объединении общества
 
Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы прокомментировала итоги конференции «Национальная система ценностей как залог процветания России», которая прошла сегодня, 25 января, в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Конференцию провели председатель комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин:
 
«Очень важно то, что представители всех основных религиозных конфессий были единодушны в понимании того, что дальнейшее развитие России возможно только на основе общественного договора, который определяет национальную систему ценностей. В числе приоритетов российской идентичности предложены патриотизм, солидарность, свобода, справедливость, семейные традиции, благо человека, соборность. Для российского общества это не случайный выбор. Он основан на наших исторических и культурных традициях.
 
Кроме того, здесь чрезвычайно высока роль и ответственность политических партий. Защита ценностного выбора, следование ему, выбор политических инструментов идеологического воздействия – эти вопросы сегодня очень актуальны. Задача политиков заключается в объединении общества, в создании настроения общей мотивации на созидание, развитие и успех. Единство является одним из важнейших факторов конкурентоспособности нашей страны. Думаю, что результатом сегодняшнего разговора станут важнейшие наработки по формированию методологического фундамента мировоззренческих ценностей, отвечающих требованиям времени и способствующих соединению традиций и модернизации.
 
К сожалению, начатый президентом 2 года назад разговор о выборе ценностных ориентиров не был сразу подхвачен в обществе. Мы договорились о том, что сегодняшнее обсуждение будет продолжено на площадке Государственно-патриотического клуба «Единой России» с участием регионов, представителей основных конфессий,  общественности. Как нам представляется, эта система или набор ценностей, хочется еще раз это подчеркнуть, должны стать предметом общественного договора, как и концепция духовно-нравственного воспитания».
 
Кроме того, поблагодарив сопредседателей конференции Сергея Попова и Всеволода Чаплина за приглашение поучаствовать в разговоре, Яровая напомнила, что свой ценностный выбор «Единая Россия» заявила в партийной программе российского консерватизма.