Ирина Яровая: Закон об образовании должен сохранить традиции российской школы

Ирина Яровая: Закон об образовании должен сохранить традиции российской школы

Alt
 Ирина Яровая: Закон об образовании должен сохранить традиции российской школы

24 августа в преддверии Дня знаний Ирина Яровая, депутат Госдумы РФ от Камчатского края, сопредседатель совета по качеству образования при Президиуме генсовета партии «Единая Россия», встретилась в Петропавловске-Камчатском с журналистами.
 
Накануне, 20 августа, на Камчатке прошла традиционная конференция учителей, посвященная началу нового учебного года. По инициативе Яровой на конференции было уделено внимание обсуждению проекта Федерального закона «Об образовании». Проект ФЗ пока официально не внесен в Госдуму, но размещен на сайте Министерства образования РФ. «Это очень важный отраслевой закон. На совете по качеству образования мы приняли решение о том, чтобы во всех регионах на учительских конференциях с участием педагогов и родителей прошло его обсуждение. Это делается для того, чтобы максимально учесть возможные неточности и недочеты законопроекта», - сообщила Яровая. Депутат  отметила, что  закон хотя и отраслевой, но касается практически всех, у кого есть дети и внуки, «кто так или иначе заинтересован в том, чтобы в России было высококачественное образование, были сохранены прекрасные традиции нашей российской школы».
 
Федеральные образовательные стандарты сегодня разработаны, и вскоре будут сделаны последующие шаги, в том числе, решены проблемы единого федерального комплекта учебников. «Это не значит, что он будет один на каждый предмет. Это значит, что должна появиться ограниченная линейка учебников, которая будет учитывать интересы ребенка и семьи, а также интересы педагога и школы», - пояснила Яровая.
 
Депутат подчеркнула, что, «обсуждая в июле тему учебников истории с нашими педагогами, я в очередной раз убедилась, что камчатская школа обладает очень высоким интеллектуальным ресурсом. Предложения, которые были подготовлены педагогами по преподаванию истории, мною проработаны, мы будем их обсуждать с министерством образования, и они обязательно будут учтены».
 
На 7 октября, День учителя, в Петропавловске-Камчатском запланирована большая праздничная учительская конференция с участием регионального отделения партии «Единая Россия», правительства Камчатского края, где будут подведены итоги конкурса,  объявленного региональным отделением «ЕР» в Год учителя. Ирина Яровая планирует приехать на этот праздник с заместителем министра образования Исааком Калиной и председателем комитета по образованию Госдумы Григорием Балыхиным.
 
«В преддверии нового учебного года я от всей души желаю нашим ребятишкам, особенно тем, кто идет в первый класс и тем, кто обучается в школе последний год, успехов, веры в свои силы. А нашим замечательным учителям желаю внимательных, благодарных, талантливых и интересных учеников. Пусть они не всегда послушны, но каждый из них – личность», - поздравила Ирина Яровая с наступающим Днем знаний своих земляков.